В Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике

Праздник красоты и грации. В Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по фитнес-аэробике и открытый чемпионат города по акробатическому рок-н-роллу. В столицу республики приехали более 90 команд со всей страны.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Сыктывкар, Нефтекамск, Тольятти, Казань. С каждым годом география участников соревнований растёт. Любители спортивной аэробики собираются в Чебоксарах уже в 9-й раз. В этом году за награды боролись более полутора тысяч спортсменов. Лучших определяли в четырех возрастных группах. Наравне со взрослыми своё мастерство продемонстрировали и самые юные.

В рамках всероссийского турнира впервые прошёл детский фестиваль по акробатическому рок-н-роллу. Это направление для нашей республики пока в новинку.

- Самое главное направление, которое мы представляем – это акробатический рок-н-ролл, - говорит президент республиканской федерации фитнес-аэробики Оксана Вербина. - Он открылся недавно в Чувашии – в январе этого года. И уже подготовили формейшены, которые выступят. Показательные выступления покажут команды из Йошкар-Олы и Казани.

В Чувашии фитнес-аэробика стремительно развивается. Этот вид спорта становится всё более популярным у молодёжи.

- Этот вид спорта малозатратный. Нужен зал и музыка. А это есть в любом дошкольном учреждении и спортивных школах. Федерация фитнес-аэробики очень активная. Она выезжает в плановом порядке в районы республики, проводит различные мастер-классы, обучают педагогов, - рассказывает первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Эльвира Матренина.

Команда из Канаша уже не первый год участвует в соревнованиях. Они хорошо знают, чем можно удивить строгое жюри. Ребята несколько месяцев репетировали танец и по-настоящему «зажгли» зал.

- Мне понравилось выступать, - делится участница соревнований Кира Демьянова. - Люблю танцевать. Хочу стать звездой.

Достижений у юных спортсменов из Канаша немало. По словам руководителя клуба «Развитие» Елены Головиной, огорчает лишь одно – отсутствие собственного зала для занятий.

- Постоянно перемещаемся и не можем найти комфортное место, - отмечает руководитель танцевально-спортивного клуба «Развитие» Елена Головина. - В Канаше помещения маленькие, не подходящие для детей. Мы занимаемся не только с детьми, но и со взрослыми. Вопрос остается до сих пор открытым.

Тем не менее юные спортсмены не унывают и упорно идут к своей мечте. Вот и сейчас канашцы сумели отличиться и получить заветные награды.