Мифин Чувашии и инвестиционная компания «Финам» подписали соглашение о сотрудничестве

Повысить уровень финансовой грамотности жителей республики. На это направлено соглашение о сотрудничестве, которое подписали Министерство финансов Чувашии и инвестиционная компания «Финам».

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Образовательные акции и семинары, онлайн-уроки и издание учебных пособий – в последние годы в республике много внимания уделяется финансовому просвещению населения, особенно подрастающего поколения. С сентября этого года сразу в пяти пилотных школах введены специальные факультативные занятия.

Однако знания о финансовых продуктах и инструментах сегодня необходимы людям всех возрастов, уверена руководитель Минфина Светлана Енилина.

- Если люди будут с умом относиться к деньгам, и мошенников будет меньше, и финансовых пирамид. В них попадают обычно люди пожилые. Поэтому нам нужно рассказывать об этом людям, - отмечает министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Образовательные площадки, на которых будут рассказывать об основах финансовой грамотности, появятся не только в школах, но и в вузах республики. Кроме того, предусматривается и дистанционное обучение.

- В конце сентября в России было принята федеральная стратегия по повышению финансовой грамотности. Все средства, что откладывает гражданин, поступают в экономику. Тем самым получая импульс для развития экономики, появляются рабочие места и растут доходы. Это суть соглашения и то, к чему мы должны прийти, - рассказал председатель Совета директоров компании «Финам» Владислав Кочетков.