Коммунисты Чувашии отметили 100-летие Октябрьской революции праздничным шествием

Центр Чебоксар сегодня на несколько часов погрузился в транспортный коллапс. Десятки людей прошли по главной улице города под звуки советских песен и с традиционной красной атрибутикой.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Так в столице республики сторонники Коммунистической партии отметили 100-летие Октябрьской революции. И несмотря на то, что шествие было праздничным, его участники выступали с набором требований – отмены налогов, усиления борьбы с коррупцией и более серьезной защиты прав трудящихся.

- Чтобы работа была везде, квартиры бесплатно давали заслуженным людям, как раньше, медицина чтобы бесплатная была.

- Я всю жизнь была коммунистом, всю жизнь выходили на демонстрации, мы верили, и до сих пор верим. И страна у нас чудесная.

- 100-летие Октябрьской революции! Сколько сил было потрачено, крови пролито за возрождение страны. Надо же это вспомнить.

Участники шествия проследовали от Национальной библиотеки до площади Ленина. В преддверии юбилея революции в Чебоксарах вскрыли капсулу времени. Ее 50 лет назад в пьедестал памятника Ленину, что расположен у проходной бывшего ХБК, заложили комсомольцы Чебоксарского хлопчатобумажного комбината.

- Они сказали: мы верим, что через 50 лет вы будете жить еще лучше, чем мы, будете жить уже при коммунизме. Вы решите все свои вопросы развития образования, медицины, все у вас будет в полном достатке, будет работа. Мы, безусловно, несем ответственность за такое положение и будем продолжать работать, - сказал депутат Государственной Думы РФ, фракция КПРФ Валентин Шурчанов.