Столицу Чувашии будут благоустраивать по новым правилам

Исторические и типовые улицы Чебоксар, дендроплан города и парковки. Столицу Чувашии будут благоустраивать по новым правилам. Накануне их обсудили в столичной администрации и нашли пункты, над которыми нужно еще поработать.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Новая терминология и изменение законодательства во многих сферах жизни. По словам депутатов, это заставило их всерьез задуматься над обновлением старых правил благоустройства Чебоксар.

Одной из тем для обсуждения на публичных слушаниях стала платная парковка у железнодорожного вокзала, ведь теперь водители все чаще стали оставлять машины во дворах соседних домов.

- Мы столкнулись второго числа с такой проблемой. Скорая не смогла подъехать к подъезду. Машины стоят навалом. Особенно страдают эти дома, когда поезд приезжает и провожают поезд.

- Есть такие требования, что не допускается стоянка машин на не отведенных для этого местах, то есть на тротуарах, газонах, - говорит и.о. начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев. - Это, конечно, в правилах прописано, но единственное, что мы хотели внести изменения в закон Чувашской Республики об административных правонарушениях, которые давали бы нам, работникам администрации, привлекать к ответственности этих нарушителей, такой пункт пока не включили.

Отметили на публичных слушаниях и тенденцию ограждать блокираторами парковочные места во дворах домов. Чиновники считают, что такие вещи необходимо пресекать.

- Мы в проекте правил не нашли пункт по установке этих блокираторов. И предлагаем на автостоянках общего пользования, на парковках запретить самовольную установку любых устройств, - замечает заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Юрий Афанасьев.

Большие преобразования коснулись наружной рекламы. Теперь в новом документе улицы делятся на типовые и исторические. К последним отнесены территории, где располагаются здания 1956 года постройки и старше. И там, например, можно будет размещать далеко не все виды конструкций. Народным избранникам еще предстоит рассмотреть и внести предложения в новые правила благоустройства города.

- Я думаю, что есть над чем еще поработать. У нас непосредственно на наших комиссиях депутатских, поэтому я думаю, что мы плодотворно поработаем, еще немного видоизменим правила. Еще нужно, чтобы правила благоустройства прошли фильтр прокурорский, то есть пройти через прокуратуру, а потом уже утвердим, - сказал председатель комиссии по городскому хозяйству Чебоксарского городского собрания депутатов Дмитрий Никоноров.

Если новые правила пройдут все проверки успешно, то уже в начале декабря они вступят в силу.