В Ибресинском районе открылся телятник на 100 голов с родильным отделением

В Чувашии возрождаются хозяйства, которые работали четверть века назад. Так, в Ибресинском районе открылся телятник на 100 голов с родильным отделением.

Мария Никифорова, Оксана Баскакова, Владимир Синдеев

В 92-м на этом месте работал колхоз «Заря». В 2000-х хозяйство расформировали. А в прошлом году здесь открыли большую агрофирму, сохранив прежнее название.

- Если год назад здесь не было ничего, то сейчас мы имеем динамично развивающееся предприятие, у которого все показатели выше среднереспубликанских на 45-65%, - говорит заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина. - В нашей республике в этом году реализуется 60 инвестиционных проектов на общую сумму 3,5 миллиарда рублей, и вклад агрофирмы «Заря» в этой общей копилке тоже имеется.

Сейчас в хозяйстве 450 голов крупного рогатого скота, есть свое сенохранилище, зерносклад и коровник на 200 голов.

- У нас коровников хватало, а телятников не было, - рассказывает директор агрофирмы «Заря» Рафис Айсын. - Например, корова отелится, а телят девать некуда. Из-за этого в этом году мы решили построить телятник и родильное отделение. Место, где мы сейчас стоим – это телятник на 100 голов и родильное отделение.

Также директор агрофирмы отметил: в следующем году здесь планируют построить две сенажные ямы и еще один коровник на 200 голов.