Время, назад! Что происходило в Чебоксарах в октябре 1917

В России сегодня вспоминают события столетней давности: залп крейсера «Аврора», штурм Зимнего, падение Временного правительства. О том, что в Петрограде случился переворот, который позже назовут Великой Октябрьской революцией, в Чебоксарах узнали лишь спустя несколько суток. Как говорят историки, на следующий день люди проснулись уже в новой стране, но даже не подозревали об этом. Что же происходило в те октябрьские дни в Чебоксарах? Наш корреспондент Ольга Петрова с помощью историков Юрия Гусарова и Владимира Ткаченко составила картину революционных событий.

Ольга Петрова, Павел Иритков

Наганы, маузеры, плакаты, газеты да фотографии первых большевиков – предметов, связанных с революцией, в Чувашском национальном музее хранится немного. Об исторической ценности этих документов сто лет назад никто не задумывался, да никто и не знал, надолго ли установилась власть Советов.

- Ситуация была не совсем простая, и большевики отнюдь не доминировали на территории Чувашии, в частности в Чебоксарах, - рассказывает доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС Владимир Ткаченко. - Более того, все известные революционеры, которых мы знаем как деятелей, принимавших участие в установлении советской власти, большевиками не являлись, они стали ими позже. В то время они разделяли взгляды эсеров, меньшевиков.

33-летнего латыша Карла Грасиса, первого председателя Чебоксарского Совета рабочих и солдатских депутатов, редактора «Чебоксарской правды», которого в городе считали главной революционной фигурой, к осени 17 года здесь уже не было, его арестовали и отправили в Казань еще в июле. И 25 октября, то есть 7 ноября по новому стилю, в Чебоксарском уезде не происходило ровным счетом ничего: жизнь текла своим чередом.

100 лет назад Чебоксары насчитывали чуть больше семи тысяч жителей. Рабочий класс и студенчество, на которые опирались большевики, были малочисленными, и осенью 17 года в городе не было ни одной ячейки РСДРП. Первая на территории Чувашии сформировалась вообще в Мариинском Посаде. А на чебоксарских жителей, особенно интеллигенцию, большое влияние имели эсеры.

- Самая крупная партия 1917 года это социал-революционеры или эсеры, - рассуждает научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Гусаров. - Почему? Да потому что Россия была аграрной страной, а Чувашия – тем более. Эсеры были выразителями интересов крестьянства. Именно они встали во главе всех учреждений летом 1917 года, все должности: властные, влиятельные – были заняты чувашскими эсерами.

По воспоминаниям помощника секретаря городского совета рабочих и солдатских депутатов Ивана Крынецкого, о том, что в Петрограде произошел переворот, в Чебоксарах узнали лишь два дня спустя от телеграфистов, но и те подавали информацию как слух.

- И только когда в Казани 30 октября большевики четко сказали, что нужно организовывать власть на местах, стало понятно, что власть уже принадлежит большевикам. И лишь 10 ноября 1917 года Совет решился объявить населению о переходе власти в его руки,- говорит доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС Владимир Ткаченко.

- Действительно, в Чебоксарах и Чебоксарском уезде никаких эксцессов, насилия, погромов не происходило, - утверждает научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Гусаров.

Всё это начнется потом, в декабре, когда во главе Совета вместо сподвижника Грасиса, чебоксарского рабочего Ивана Смоленкова встанет приехавший из Казани бывший эсер-максималист, прошедший 10 лет каторги, Иван Кадыков. Он понял, что новой власти не стоит ждать денег из Казани или Петрограда, и обложил контрибуцией всех местных купцов, с каждого требовал по миллиону рублей.

- Один из представителей купечества Матижев спросил Кадыкова: «А на что вы собираетесь потратить эти деньги?» Он сказал: «На борьбу с вами, буржуями!» После этого Матижев был арестован, а в его доме объявлен обыск и конфискация имущества, то есть разговор был коротким. Тот, кто имел наган, тот мог диктовать и свои условия, - говорит доцент кафедры государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала РАНХиГС Владимир Ткаченко.

Чебоксарская общественность пожаловалась на действия Кадыкова в столицу губернии, и в январе 18 года его арестовали. Эта история нашла отражение в дневнике чебоксарской гимназистки Манефы Бельской. Ее родители держали ресторан, торговую лавку и, конечно, опасались Кадыкова.

- Вот она пишет: «Девчонки сказали про Кадыкова. Нужно в штаны ему какую-нибудь машинку, чтобы его всего разорвало». То есть машинка в данном случае это граната, - поясняет научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Гусаров.

Еще будут мятежи, аресты, расстрелы, национализация купеческих домов и предприятий, разграбление церквей, захват Казани белочехами, Гражданская война, но осенью 17 года у чебоксарцев, не разделявших взгляды большевиков, еще была надежда, что они смогут договориться с новой властью. Люди просто не могли поверить, что 25 октября старый мир рухнул раз и навсегда.