В Чувашии отметили День народного единства


В Чувашии отметили День народного единства. На Красной площади столицы республики состоялся торжественный митинг. В нем участвовало более 10 тысяч человек.

Праздник собрал множество людей в форме. Колонны студентов с флагами, кадетские подразделения, клуб исторической реконструкции, казачий разъезд. Как встарь, когда надо было защищать страну, – все вместе.

- Этот праздник, по-моему, для всех людей праздник, это же день международного единства! Люди все одинаковы, - говорит казак Виктор Максимов.

- Этот праздник для меня особенный, потому что чувствуется дух России, это объединение мне очень нравится, - делится студентка ЧГУ Ксения Иванова.

Праздник окрыляет, но дает и повод вспомнить уроки истории, ведь именно они учат сплочению.

- Да какие национальности! У нас здесь проживают чуваши, естественно, я дружу со всеми! Как-то национальный вопрос у нас никогда не стоял, так воспитали, - говорит казачий атаман Андрей Беликов. - Это было, когда раскачивали в 90-е годы, когда страну разваливали, упадок был, в головах сидело. Все мы понимаем: надо дружить! Потом были национальные конфликты. Я сам участвовал, видел, как все это происходило. И мы понимаем все, чем это нам грозит.

Быть вместе и не допускать никаких конфликтов – этому учит и современность тоже. Свидетелям тяжелых событий на Донбассе сама жизнь подсказывает – вражда противоестественна.

- Надо общаться, а оружие брать – это самое последнее, - рассказывает участник боевых действий в Украине Игорь Решетняк. - Я не думал, что я в 49 лет пойду воевать, защищать свою родину – от кого? От своего народа? А политики, я думаю, должны все-таки решить, невозможно, чтобы не было решено.

В Чувашии сегодня живут представители 128 национальностей. Баланс миролюбия в республике поддерживают на всех уровнях.

- Мы на сегодняшний день, зная историю, черпаем энергию и силу для того, чтобы не только конфликтов, даже споров не возникало. Поводов нельзя давать! Поэтому со стороны органов власти мы создаем благоприятную, комфортную среду, чтобы все народы жили в мире, согласии и любви, - говорит глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Митинг открылся торжественным парадом, а потом на площадь вышли творческие коллективы. Водили хороводы под «Русскую калинку», сливались в общем чувашском танце, зажигали под татарские песни. Всей площадью пели гимн России и приветствовали огромные флаги России, Чувашии и города Чебоксары. Праздник единства свое название оправдал.