В Чебоксарах появился новый мужской вокальный ансамбль «Артикль»

Мужской вокальный коллектив с широким голосовым диапазоном. В Чувашии решил громко о себе заявить уникальный ансамбль «Артикль». Сегодня с его участниками познакомилась моя коллега Ирина Ромадова и узнала, чем солисты собираются удивлять публику на предстоящем концерте.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Только мужчины, только профессионалы, только качественное исполнение, только хорошая музыка. Вокально-хоровой ансамбль «Артикль» - уникальный для Чувашии проект, единственный в своём роде. Сейчас коллектив готовит большой концерт, где будут звучать известные публике произведения, но в оригинальной аранжировке. А также авторская музыка. Специальный гость праздника - литовский битбоксер. А вот женщинам, так сказать, на корабле не место.

- Женщина на корабле — к несчастью?
- Нет, - отвечает руководитель вокально-хорового коллектива «Артикль» Александр Тураев. - Мы хотим показать уникальность. Она в диапазоне, в хорошей подаче, в харизме. Диапазон, в котором мы работаем, его можно сравнить со смешанным коллективом. Смешанный — это мужчины и женщины, а у нас только мужчины, а поют как смешанный хор.

Все участники ансамбля с высшим музыкальным образованием, с большим опытом выступлений, но, тем не менее, коллектив сравнительно молодой. Первый концерт состоялся около года назад, сейчас готовится новая программа. Участники ансамбля говорят: в «Артикле» им нравится то, что каждый может выразить себя в хоровом пении, но в то же время исполнить и сольную партию.

- Как бывает у вас - руководитель даёт произведение или нет?
- Мы все выбираем произведения, - рассказывает солист вокально-хорового коллектива «Артикль» Андрей Белов. - Если нам нравится, мы поём. Если мы говорим, что оно нам не нравится, то мы его просто не будем петь.
- Демократия в коллективе?
-Да, демократия.

В «Артикле» все считают себя меломанами. Здесь поют совершенно разную музыку. Начиналось всё с духовной, потом в репертуаре появились народные песни, джаз, рок. Причем, всё на разных языках.

- В наш век помогает то, что можно всё посмотреть, послушать, как это звучит в оригинале, как это читается правильно. Это всё в наших возможностях, - говорит солист вокально-хорового коллектива «Артикль» Илья Гурьев.
- А на китайском поёте?
- Пока нет, но уже думаем.

В концерте, который намечен на 12 ноября, участники ансамбля «Артикль» обещают показать новый подход к вокально-хоровому искусству.