ОМОН  провел тактические учения

Задержать террористов, найти и обезвредить взрывные устройства. Сотрудники ОМОНа Управления Росгвардии провели в Цивильском районе тактические учения. На одном из зрелищных этапов тренировки побывала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Игорь Ульянов

Это своеобразное подведение итогов летнего обучения бойцов. 5 дней они живут в полевых условиях: в палатках, тут же готовят себе еду. Минусовая температура никого не пугает - привыкли. Именно так закаляется характер, проверяется физическая готовность и способность выполнять задачи.

- Отрабатывается три этапа, конечно, отработан сигнал «Сбор», «Приведение к готовности №1 личного состава». Конечно, боевые стрельбы из всех видов оружия будут проведены ― и стрелковые, и гранатометы, - объяснил врио командира ОМОН, полковник полиции Александр Степанов.

Один из этапов - отработка преследования и задержания вооруженных групп. Задействован весь личный состав. По легенде четверо террористов скрылись в лесу, где у них был схрон с оружием и взрывчаткой.

- Условная террористическая группа, мы будем изображать бегство от преследования, изобразим днёвку, потом будем оборудовать полноценный лагерь. По нашим следам боевые группы пойдут и нас будут обнаруживать, - рассказал, взрывотехник Андрей Романов.

Бойцы выступают в полной экипировке ― бронезащита, штатное вооружение, вещмешки. Выдвигаются в лес через поле, прочесывая каждый метр. Периметр лагеря, кстати, также был заминирован преступниками, поэтому требуется максимальная концентрация внимания. Пробираться сквозь чащу леса тоже непростая задача ― обмундирование весит больше 10 килограммов. Такие полевые учения ОМОНовцы проводят регулярно. Семьи к этому привыкли.

- Это часть нашей работы, это наши семьи понимают и нас всегда поддерживают, - говорит врио командира ОМОН, полковник полиции Александр Степанов.

Довольно быстро лагерь преступников был обнаружен, террористы уничтожены, также как и все их боеприпасы и взрывные устройства. Задача выполнена успешно.