Больной туберкулезом повар готовил еду малышам в чебоксарском детском саду

Больной туберкулезом готовил малышам еду. В Чебоксарах проходит доследственная проверка по факту госпитализации сотрудника детского сада.

Валентина Алексеева

Судя по документам, в феврале этого года мужчина проходил плановый медосмотр, признаков заболеваний у него тогда выявлено не было. В октябре он почувствовал недомогание и сам обратился к врачам. Мужчину положили в больницу. По результатам анализов выяснилось, что у него туберкулез. При этом будучи носителем палочки Коха, но еще не зная об этом, чебоксарец работал поваром в 108-м детском саду.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, санитарно-эпидемиологическое расследование проводится Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике. В учреждении проведена заключительная дезинфекция помещений. Каких-либо сведений о заболевании туберкулезом других лиц, контактировавших с заболевшим, не имеется, - рассказал по телефону старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.