Чувашия не вошла в число лучших регионов по темпам социально-экономического развития

3 ноября правительство России назовет 40 лучших регионов по темпам социально-экономического развития. По предварительным данным, Чувашия не вошла в их число, а значит, она не получит полагающийся лидерам грант. Победителей определяли по 11 показателям, среди которых в основном социально-экономические: налоговые поступления, продолжительность жизни и другие. Темпы роста оценивали с 2014 по 16 годы.

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Среди этих показателей самый важный – поступление собственных доходов в бюджет. У него наибольший весовой коэффициент – 80 процентов. Так, за последние три года темпы роста поступлений доходов в консолидированный бюджет республики составили в среднем 104, 6%. Именно это не позволило Чувашии войти в число победителей. Хотя отдельные показатели, например, по состоянию рынка труда, у нас хорошие. Собственные доходы республики – это налоговые поступления, которые за последние годы снизились.

- Три причины. Первое – это реинвестирование собственной прибыли. Сегодня предприятия на протяжении 14, 15, 16 годов инвестируют свою прибыль именно в расширение производства. Что следует из этого – уменьшение поступления налога на прибыль, то есть прибыль уменьшается, происходят затраты. Второе: мы предоставили предприятиям льготу по движимому имуществу, и эта сумма, которую мы потеряли, это больше 300 миллионов рублей, которую могли к нам зачесть. Если бы мы не приняли решение, то она осталась бы в бюджете республики, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Также на снижение собственных доходов республики повлияла тяжелая ситуация основного налогоплательщика – концерна «Тракторные заводы». Если в 12-м году у предприятия были хорошие показатели, то в следующие три года они ухудшились. Несмотря на то, что Чувашия оказалась за пределами регионов-победителей, власти все же рассчитывают в следующем рейтинге показать хорошие результаты.

- Я думаю, по 17-му году мы будем состязаться, мы должны оказаться в лидерах, потому что у нас по 16-му году хорошая динамика, по 17-му году мы хорошую динамику держим. Этими двумя годами мы вытянем даже трехлетний монитарируемый период, - подытожил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.