Юные гимнастки разыграли награды первенства Чувашии в гимнастическом многоборье

Представительницы спортивной гимнастики разыграли награды первенства Чувашии в гимнастическом многоборье. В составе судейского корпуса мастерство своих юных коллег оценивала мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике Полина Федорова. Чем сегодня занята призер чемпионата мира и победительница летней Универсиады – узнал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Лидер сборной Чувашии по спортивной гимнастике еще не сказала большому спорту до свидания. Хотя у магистранта Чувашского госуниверситета времени для профессионального занятия спортивной гимнастикой остается все меньше. Помимо учебы и плановых занятий Полина работает помощником тренера у своего наставника Ирины Николаевой. Так что вопрос о восходящих звездочках чувашской школы спортивной гимнастики ее врасплох не застал.

- У нас подрастает сильное и способное поколение, - говорит мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике Полина Федорова. - Сейчас у нас двое – это Даша Белоусова и Елена Герасимова – состоят в молодёжной сборной России, ездят на сборы. Также у нас есть Настя Яковлева, которая уже мастер спорта, и много маленьких деток, которые подрастают и будут прославлять нашу республику в будущем.

В чисел тех, кого мастер спорта опекала на соревнованиях, была второразрядница Катя Леонтьева. За плечами десятилетней гимнастки уже пять лет занятий. Есть и первые большие успехи. На завершившемся недавно в Пензенской области первенстве Поволжья четвероклассница 43-й столичной школы завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке. На нынешнем первенстве республики ученица тренерского тандема Ирины Николаевой и Полины Федоровой шла в числе лидеров, выступающих по программе второго взрослого разряда. Однако избежать ошибок Кате не удалось, коварным оказалось гимнастическое бревно. В итоге – 4 место.

- Звёздочка для меня – это Полина Федорова, я хочу стать, как она, - делится участница первенства Екатерина Леонтьева. - Я уже в молодёжной сборной, и мы готовимся на Россию, там я хочу занять призовые места.

А вот старшие подруги Кати по сборной республики – Каролина Шеленберг, Екатерина Андреева, Анастасия Яковлева подтвердили класс, завоевав первые места в своих группах.