Над муниципалитетами Чувашии нависли крупные долги за газ


437 миллионов рублей должны муниципалитеты республики поставщикам природного газа. По данным Минстроя Чувашии, большие долги у Алатыря, Канаша, Шумерли и Чебоксар. Среди районов самые крупные должники - Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Марпосадский, Порецкий и Цивильский.

Как избавиться от задолженности - эту проблему с главами муниципалитетов обсудил председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин во время видеоконференции. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, должникам и поставщикам природного газа необходимо разработать совместный план действий, подчеркнул глава правительства. Между тем сегодня при Прокуратуре республики создали межведомственную группу, в состав которой входят специалисты Минстроя. Совместными усилиями они должны провести анализ роста задолженности и выяснить, есть ли признаки нецелевого использования или хищения денег.

- С ноября 2014 года мобильной группой осуществлена проверка в Марпосадском районе и в Шумерле. С 5 по 13 февраля текущего года назначена проверка в ООО «Теплоснаб» и в Козловском районе, - доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Безруков.