Родители оценили, как их дети занимаются в кружках

Робототехника, бальные танцы и даже спортивная аэробика. В чебоксарских учреждениях образования есть кружки самой разной направленности. В каких условиях занимаются дети решили выяснить представители родительской общественности. Вместе с ними в 40-ой школе побывала наша съёмочная группа.

Надежда Александрова Михаил Солин

Кружок робототехники в 40-ой школе Александр Семёнов ведёт далеко не первый год. Мальчишек, увлечённых этим занятием много. Группы набираются регулярно. Детей здесь учат азам конструирования и программирования умных машин.

- Я выбрал кружок робототехники. Я люблю программирование, математику, - рассказывает ученик 6 «а» класса Семён Семёнов.

Школьникам уже есть чем гордиться. Ребята заняли первое место на городском конкурсе по робототехнике. В будущем мальчишки хотят стать инженерами. Ещё одна секция, которая работает в школе, бальные танцы. Ученики младших классов приходят на занятия до начала второй смены.

-Ни для кого не секрет – кружок развивает, говорит папа ученицы школы Андрей Рыжов. Так как учатся во вторую смену, провожая ребенка , забываем и забираем. Со стороны это удобно. Не менее важно, от негативной информации, интернета отгораживаем.

-Мы занимаемся на территории школы. Большой плюс - эти занятия бесплатны. Удобно, - говорит мама ученика школыНаталия Мисякова,

Вопрос качественного оказания дополнительных образовательных услуг волнует большинство родителей. И в городских школах стараются по максимуму учесть пожелания взрослых и интересы самих детей.

-В рамках реализации федеральной образовательной базы реализуется 27 часов внеурочной деятельности. Школа рассматривает. В августе с родителями проводилось анкетирование, где родители высказывают то или иное направление, которое должно развиваться в школе. Идет интеграция в учреждения дополнительного образования, - объяснил ачальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.
В 40-ой школе сегодня работает более 20 кружков. Как отмечают в городском управлении образования, это хороший пример для других школ столицы.