Муниципалитеты Чувашии получили больше законодательных прав для наведения чистоты и порядка

Муниципалитеты Чувашии получили новые рычаги воздействия по наведению порядка. Закон «Об административных правонарушениях в Чувашии» был дополнен шестью статьями. И новые поправки уже вступили в силу.

Е. Храмкина, О.Баскакова, В. Владимиров

Теперь в законе прописаны обязательные требования к содержанию малых архитектурных форм, городской мебели, уличному оборудованию, игровым и спортивным площадкам. Они должны быть покрашены влагостойкой краской, не иметь повреждений. Элементы сложных конструкций следует надежно скреплять и обрабатывать от ржавчины. За самовольное перемещение, снос или ненадлежащее содержание ограждений, скамеек, контейнеров, оборудования детских площадок предусмотрены штрафы. Кроме того, административное наказание ввели и за несоблюдение чистоты и порядка на строительных площадках и местах земляных работ.

- Также в соответствии с изменениями подлежат административной ответственности собственники нежилых зданий и сооружений. Теперь они будут отвечать за ненадлежащее содержание фасадов, отмостков, ливнестоков, окон, витрин, входных групп. За невыполнение обязанностей по удалению снега, мусора с принадлежащей территории, за неисполнение обязанностей по очищению кровель, карнизов от снега, сосулек, за невыполнение обязанностей по размещению указателей с указанием наименования улицы и номера дома, а также за невыполнение обязанностей по удалению с фасадов нежилых зданий различных объявлений и надписей. В данном случае тоже граждане подлежат административной ответственности до 3 тыс. рублей, юридические лица до 20, а их должностные лица до 10 тыс. рублей, - рассказала начальник отдела организационно-аналитической работы Управления муниципального контроля администрации г.Чебоксары Надежда Иванова.

Еще одно нововведение касается непосредственно Чебоксар. В столице совсем скоро должны заработать платные муниципальные парковки. Они будут расположены перед ж/д вокзалом, МФЦ и Главпочтамтом, на площади Республики, улице Ленинградской и Деловом проезде. Одна из поправок в закон предусматривает административный штраф за неуплату пользования такими парковками. Нарушив эту статью закона впервые, придется выложить тысячу рублей, а вот если случай повторится — уже до 3 тысяч.

- Протоколы административных правонарушений по всем этим нарушениям будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, которые являются членами административной комиссии. А сами материалы по этим делам будут рассматриваться административными комиссиями в соответствующих районах: Калининском, Ленинском и Московском, - пояснила начальник отдела организационно-аналитической работы Управления муниципального контроля администрации г.Чебоксары Надежда Иванова.

Законодатели надеются, что новые поправки позволят сделать наш город чище и уютнее.