В Чувашии будет создан специальный реестр долгостроев

Проблемы дольщиков всё ещё актуальны для Чебоксар. Сегодня в городской администрации обсудили жилую застройку города.

В этом году в столице республики ввели в эксплуатацию 224 тысячи квадратных метров жилья. Лидер по этому показателю — микрорайон «Новый город». За ним следуют «Солнечный» и «Садовый». Правда, существуют и проблемные объекты. Их власти города берут на особый контроль.

В. Вавилкин. В. Степанов

Встречаемся с застройщиками, встречаемся с дольщиками, ведем разъяснительную работу. Также Минстрой проводит работу по оценке целевого использования привлеченных средств целевиков, - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов.

Чтобы обезопасить себя от долгостроев, в республике решили создать специальный реестр. В нём строительные компании ранжируют по надёжности.

- По предложению главы республики поручаю вам сделать реестр организаций. Как это принято: зеленая, желтая и красная зоны. Это наше субъективное мнение, мнение администрации города. Но тем не менее мы на сайте это разместим, - пообещалглава администрации города Алексей Ладыков,

Кроме того, на совещании обсудили вопрос создания платных парковок. Напомним, в Чебоксарах появятся зоны, оставив на которых транспорт, водителю придётся раскошелиться. Пока их четыре.

- На первом этапе были одобрены следующие адреса: улица Привокзальная, дом 1, площадь перед железнодорожным вокзалом, площадь Республики от МФЦ до улицы Дзержинского, Деловой проезд, рядом с домом 52 по улице Карла Маркса, проспект Ленина, дом 2 в районе Почты России, - рассказал председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

За час стоянки в обозначенных местах придётся заплатить 30 рублей. За нарушение правил предусмотрен штраф — 2-3 тысячи. Официально платные зоны начнут работать с 1 ноября. А вот штрафовать нарушителей будут с приходом зимы, с 1 декабря. Горожанам даётся месяц чтобы привыкнуть к нововведению.