Международный турнир по смешанным боевым единоборствам завершился победой чувашских спортсменов

Убедительной победой подопечных республиканской федерации смешанных боевых единоборств в Чебоксарах завершился международной турнир по «Эм-Эм-Эй» «Восхождение». За событиями в октагоне, установленном на сцене дворца культуры «Тракторостроителей», внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

В программе международного турнира по смешанному боевому единоборству «Восхождение» было заявлено девять поединков. Формула боев - три раунда по пять минут. Роль технического делегата была доверена почетной гостье турнира, чемпионке Москвы по Эм-эм-эй Александре Албу, а вот контроль за соблюдением правил возложили на судейский корпус.

- Нельзя бить по затылку, по позвоночнику, работать локтями выше ключичной части, нельзя бить открытой ладонью, по рукам и ногам против естественного сгиба, нельзя хвататься, рвать тоже нельзя, - объяснил правила рефери турнира, г. Йошкар-Ола Руслан Габидуллин.

В пяти поединках в числе претендентов на «Кубок Восхождения», были воспитанники Чебоксарского профессионального клуба «Жилкин файт тим». И хозяевам октагона удалось порадовать своих почитателей не только зрелищными, но и что немаловажно победными действиями. Одна минута и 25 секунд понадобились уроженцу Яльчикского района Денису Козлову (боец в красных перчатках), чтобы оформить технический нокаут над представителем Волгограда Сергеем Власовым. Не стал задерживаться в ринге и его земляк, тяжеловес Евгений Ялуков. Чуть больше минуты понадобилось Евгению, чтобы отправить в нокаут москвича Ивана Архицкого. Как всегда хорош в «восьмиграннике» был мастер спорта страны по боевому самбо Максим Охотин. Ну и, кончено же, с особым нетерпением ждали болельщики появление на сцене Натальи Денисовой. Для хозяйки турнира этот бой во многом был определяющим для дальнейшей карьеры. И подопечной Андрея Жилкина после мартовского поражения от японки Эмио Фуджино необходима была победа, чтобы вновь обрести уверенность. И «Ирбис» сумела выложиться на все 100 за неполные 4 минуты, сломив сопротивление Светланы Мафиной из Волгограда.

- Я снова обрела уверенность в себе. Так что это было очень важно, - поделилась победительница турнира Наталья «Ирбис» Денисова.

Победную точку в бойцовском вечере поставил Игорь Жирков. Файтер столичного клуба «Жилкин файт тим» техническим нокаутом взял вверх над представителем Туркменистана Ильей Энгелем.

- Мы готовы к вызовам, мы готовы к приемам, готовы к следующим турнирам, - заявил президент федерации ММА Чувашии Андрей Жилкин.