Чувашия получила долгожданные федеральные средства на лекарства для льготников

Республика получила долгожданный транш на закупку лекарств для льготников. Сумма пришла пока небольшая, но этих средств хватит на первое время, и острота вопроса должна быть снята. Татьяна Иванова встретилась с фармацевтами и покупателями.

Т.Иванова, В.Владимиров

Агриппина Семенова пришла сегодня в аптеку. Наконец-то поступили нужные ей лекарства.

- По телефону, когда будет, позвонят: «Ваше лекарство поступило». Я прихожу и беру, - говорит Агриппина Семенова.

Многие жители республики в последние годы стали отказываться от материальной компенсации в пользу соцпакета, они поняли, что выгоднее получать лекарства по льготным рецептам, чем покупать их самим.

Федеральных льготников у нас 27 с половиной тысяч, обслужено рецептов на сумму более 198 млн. рублей. Региональных льготников — 77 с половиной тысяч, обслужено рецептов на сумму более 138 млн. рублей, - рассказала консультант отдела материально-ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии Наталья Спиридонова,

Федеральных средств оказалось недостаточно. В среднем на одного больного льготной категории заложено 807 рублей, тогда как по факту приходится выдавать препараты на сумму, в два раза превышающую норматив. В итоге на закупку льготных лекарств республике не хватает порядка 80 млн. рублей.

- К сожалению, - говорит заведующий аптекой № 1 ГУП «Фармация» Александр Пуганов, - есть небольшие задержки в лекарственном обеспечении, но Минздрав работает быстро. Хочу похвалиться, что такой препарат как метформин на сегодняшний день снимается с повестки дня.

Именно с метформином, лекарством для больных сахарным диабетом, в этом году возникли серьезные проблемы. Еще одним дефицитным товаром стали тест-полоски для глюкометров. Поэтому их закупили сразу же, как поступили федеральные средства.

В Минздраве сейчас работает «горячая линия». По телефону 26 -14 -14 льготники могут узнать, когда необходимый препарат поступит в аптеки.