В Чувашии обсудили ход реализации программы капитального ремонта

В Чувашии завершается очередной этап программы капитального ремонта. За прошедшие 4 года в республике обновилась каждая пятая многоэтажка из тех, что нуждаются в модернизации.

Анастасия Евгеньева, Алексей Енейкин, Никита Углев

Проведение капитального ремонта зависит не только от степени износа зданий, но и от собираемости взносов с жильцов. На совещании, которое прошло накануне в Доме правительства, Глава республики отметил, что здесь не у всех муниципалитетов хорошие показатели.

- Есть дома, где собираемость составляет 99%, где-то — более 90%. Лидирует Порецкий район. А есть районы, где капремонт оплачивают только 50-60% жильцов многоквартирных домов. Получается, что программа работает только наполовину, - констатировал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Низкий процент оплаты в городе Шумерля, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Аликовском районах и в городе Алатырь, - доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Главам муниципалитетов с низкой собираемостью взносов по капремонту Михаил Игнатьев поручил навести порядок в этом вопросе. Также поставил еще одну задачу: лифты, проработавшие больше тридцати лет, в ближайшие годы должны быть заменены. Всего же в этом году в Чувашии в программу капремонта попали 273 многоквартирных дома.