В Чебоксарах откроется новый следственный изолятор

Строительство нового следственного изолятора на Лапсарском проезде в Чебоксарах вышло на финишную прямую. Чтобы проверить ход работ, в столицу Чувашии приехал временно исполняющий обязанности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Балан.

Анастасия Евгеньева

Эти камеры будут отвечать нормам федерального закона. Так, подследственным должно предоставляться не меньше 7 квадратов жилой площади.

- Мы должны размещать там порядка 36 категорий. И мы не должны смешивать их. 36 категорий. Это очень тяжелое дело. Чтобы не было нападения, убийца не должен сидеть там с насильником, - объясняет начальник УФСИН РФ по Чувашии Александр Робота.

Новый следственный изолятор поможет разгрузить уже действующие в Чувашии СИЗО.

- Наши общественные институты, институты гражданского общества, когда посещали такие заведения, поднимали всегда вопросы о том, что нет условий. Теперь мы своими глазами, вместе с журналистами, посмотрели и убедились в том, что здесь условия для пребывания тех, кто под следствием будет находиться, конечно, несравнимы с теми условиями, которые были ранее, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

- Основная работа, как мы видим, уже в стадии завершения. Есть, конечно, там еще недоработки, но в принципе до конца года есть еще время для того, чтобы все это исправить, чтобы привести в соответствие, - говорит врио заместителя директора ФСИН России Валерий Балан.

Сейчас в следственном изоляторе идут отделочные работы. Затем установят систему безопасности. Новый изолятор должен заработать в 2019 году.