МВД по Чувашии дало старт акции «Диалог с полицией»

Чтобы удержать молодых людей от совершения правонарушений, полицейские проводят не только индивидуальную, но и масштабную профилактическую работу. На неделе был дан старт новой акции «Диалог с полицией». Первыми ее участниками стали студенты Чебоксарского кооперативного института…

Чебоксарский кооперативный институт не случайно был выбран в качестве стартовой площадки для новой акции МВД. Его ректор Валерий Андреев возглавляет Общественный совет при Министерстве, и на собственном опыте пришел к выводу о необходимости таких мероприятий. Эта акция – своего рода продолжение предыдущего проекта МВД и Общественного совета «Классный полицейский». За три года благодаря ей тысячи школьников смогли больше узнать о работе полиции. Теперь стражи порядка пришли в студенческие аудитории.

- Общественная безопасность – это дело общее. И только когда есть понимание, чем занимаются подразделения и каким образом отбираются кандидаты, чтобы попасть на службу в ряды МВД, поэтому мы считаем, что такие акции будут не только выполнять здесь формат диалога между полицией и молодежью, но еще и поможет в решении каких-то проблем, - уверен секретарь Общественного совета при МВД по Чувашии Александр Соловьев.

В каждой аудитории студентов ждали специалисты основных служб МВД. У первокурсников была возможность не только получить информацию непосредственно от кадровиков, сыщиков, Госавтоинспекции, но и почувствовать многое своими руками.

Очень эмоциональным получился диалог ребят со старшим оперуполномоченным управления по контролю за оборотом наркотиков Алексеем Афанасьевым. Подполковник полиции рассказал им истории реальных людей, чью жизнь разрушили наркотики. Настоящий шок вызвал случай в Новочебоксарске, когда под воздействием зелья, во время обыска в квартире, выпрыгнул из окна и разбился один из подозреваемых.

Четвероногие питомцы кинологов, абсолютно не смущаясь всеобщего внимания, беспрекословно выполняли все команды, искали спрятанные наркотики и задерживали преступников. Все происходящее, как и выступление отряда специального назначения МВД «Гром», студенты снимали на мобильники.

- Очень довольны. Нам очень понравилось. Мы не думали, что так интересно будет. То, что у них… Работа тяжелая, в то же время. Мы это понимаем теперь. Они нас защищают. Они молоды у нас! - восхищаются студентки Чебоксарского кооперативного института Екатерина и Анна Ревины.