В Чувашии подвели предварительные итоги реализации «майских указов» президента страны

Как в Чувашии реализуются так называемые «майские указы» президента страны? Сегодня в Доме правительства собралась рабочая группа, которая координирует выполнение этих указов.

Республика завершила все четыре этапа программы переселения людей из аварийного жилья. Последние новосёлы получают ключи от новых квартир. По словам первого заместителя министра строительства Максима Иванова, итоговый отчёт уже отправлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Замечания, которые касались качества работ в двух многоквартирных домах в Алатыре и посёлке Сосновка, устранены.

- На сегодня переселены у нас 12  860 человек из 4780 квартир общей площадью 170 тысяч квадратных метров. Таким образом, все показатели у нас по федеральному распоряжению выполнены, - доложил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Ещё один важный показатель, который находится на контроле федерального центра, продолжительность жизни населения в регионе и снижение уровня смертности. Здесь также наблюдается положительная динамика.

- Продолжает снижаться смертность – за 8 месяцев этого года она снизилась на 3,3 процента. Сегодня достигнуты практически все показатели, обозначенные в дорожной карте, кроме смертности от онкологических заболеваний, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В то же время есть несколько показателей экономического развития, которые могут быть не достигнуты. Этим аспектам республиканские власти уделят наиболее пристальное внимание.