Рядом с Лакреевским лесом в Чебоксарах разрастается большой овраг

Рядом Лакреевским лесом разрастается большой овраг: грунт там размывают стоки с территории чебоксарских предприятий. По словам местных жителей, гулять в тех местах уже становится опасным — в любой момент почва может уйти из-под ног. Почему оврагу позволяют расти, и никто его не засыпает, сегодня разбиралась наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Этот овраг еще в 70-е годы прошлого века заканчивался на этом месте. За 40 лет он разросся почти на 50 метров в длину. Глубина же его местами доходит до 15 метров.

Чебоксарец Сергей Сергеев вспоминает, еще в 70-е годы он с друзьями катался со склонов этого оврага на санках. А нынешней зимой пришел сюда и не узнал знакомые места: настолько большим стал овраг.

- Я ужаснулся обрывистым берегам этого оврага, - делится Сергей Сергеев. - У меня зашлось сердце, когда я увидел с другой стороны этот овраг, на каком краю я стоял. В любое время вместе со снегом мог упасть. Этот овраг ползет быстрыми темпами в сторону вещевого рынка, и труба уже сломалась на протяжении 25 метров, т.е. периодически земля осыпается, труба ломается, а из трубы текут вонючие сточные воды. Они стекают в реку Трусиху.

Местные жители рассказывают, пока никаких несчастных случаев здесь не было. Среди «пострадавших» только деревья и забор.

- До самой ярмарки практически доходит, очень глубокий, очень широкий, очень опасный. Рушится постоянно после дождей. И удивительно, и слава Богу, что здесь нет жертв. А это вполне вероятно, - говорит Галина Алексеева.

- Каждый день бегаем здесь, ребята с колледжа тоже бегают. Этот овраг очень пугает, огромный, боимся скатиться туда. На всякий случай по одиночке не бегаем, бегаем с группой, - рассказывает студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Максим Сидуков.

- Когда мы пробегаем это место, мы пробегаем его с осторожностью, не спеша, чтобы не скатиться вниз, - говорит студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Алексей Ефимов.

Пугает жителей и незакрытый люк рядом с оврагом. Решать эти проблемы должен собственник участка, но парку эта территория не принадлежит.

- По результатам проведенной прокурорской проверки на сегодняшний день выяснилось, что данный земельный участок принадлежит садоводческому хозяйству «Сад». Забор, находящийся на территории этого же учреждения, парку не принадлежит, - рассказал директор парка культуры и отдыха "Лакреевский лес" Игорь Ивонтьев.

Кому принадлежит водосточная труба, пока неизвестно, но вода, размывающая грунт, из нее вытекает постоянно. Этот водовыпуск в Едином реестре муниципальной собственности не числится.

- В связи с этим прокуратура Ленинского района г. Чебоксары направила в суд исковое заявление об обязании муниципального образования г. Чебоксары обратиться в регистрационный орган с заявлением о постановке спорного имущества на учет как бесхозного, - прокомментировала помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Мальвина Левшина.

Прокуратура направила в суд еще одно исковое заявление, чтобы собственник земли - хозяйство «Сад» - укрепил овраг и не дал ему разрастаться дальше. Пока же работники Лакреевского леса поставили рядом с оврагом предупреждающий знак и обозначили обрыв сигнальной лентой. Но, говорят, проблему нужно решать как можно быстрее, еще неизвестно: насколько метров расширится эта пропасть нынешней осенью.