Представители военного комиссариата Чувашии встретились со студентами ведущих вузов республики за круглым столом

Сегодня представители военного комиссариата Чувашии встретились со студентами ведущих вузов республики. Прохождение медицинской комиссии, преимущества службы по контракту, география отправки призывников – все эти вопросы обсудили за круглым столом.

Этой осенью и зимой около тысячи трёхсот молодых людей из Чувашии пополнят ряды вооружённых сил. По сравнению с прошлыми годами, цифра небольшая. Дело в том, что всё более востребованными становятся контрактники, поэтому Генеральный штаб немного снизил план призыва на срочную службу.

В то же время требования к состоянию здоровья и физической подготовке призывников растут. Сейчас в республике врачи признают годными к военной службе примерно две трети молодых людей. Беспокоит специалистов другое – среди причин для отказа лидируют психические расстройства. Есть и другие распространённые заболевания.

- Болезни системы кровообращения – гипертония, врождённые пороки сердца, болезни органов пищеварения – язва, заболевания органов зрения, как результат длительного нахождения у мониторов и смартфонов, - рассказал начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата Чувашии Борис Жуков.

Задавали ребята и вопросы о контрактной службе. С 2017 выбрать её вместо срочной могут не только выпускники вузов, но и техникумов. И желающие отслужить минимум два года вместо одного в республике есть.

- Правом выбора поступить на военную службу по контракту в 2015 году воспользовались 108 человек, в 16-ом – 104 человека и уже в этом году 71 человек изъявил желание. Это не окончательная цифра, ещё 2,5 месяца у нас есть, - говорит начальник пункта отбора на службу по контракту военного комиссариата Чувашии Павел Васюков.