Дорожная служба Чебоксар встретит зиму во всеоружии

Уже в конце этой недели синоптики ждут первый снег. И сегодня министр транспорта Чувашии Владимир Иванов и глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков проверяли готовность коммунального хозяйства к зиме. В каком состоянии находится снегоуборочная техника, хватит ли машин, чтобы защитить город от гололеда и снежных заносов, сегодня вместе с чиновниками выясняла наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Автопарк «Дорэкса» - одно из мест базирования чебоксарской дорожной техники. Оранжевые ряды снегоуборочных машин, грейдеров, погрузчиков в уходящем году справились со своей задачей на «отлично», с гордостью заявляет директор «Дорэкса». Количество снега, вывезенного прошлой зимой с чебоксарских улиц, впечатляет.

- В 2016-2017 мы вывезли 240 тысяч тонн снега, - рассказал директор АО «Дорэкс» Владимир Филиппов.

К примеру, только одна эта снегоуборочная машина за смену способна собрать 10 тысяч кубов снега. Водитель с удовольствием показывает, как она работает.

Чиновники отметили: строй из 92 снегоуборочных машин выглядит впечатляюще, а оркестр заведенных моторов усиливает эффект.

Этого количества машин Чебоксарам обычно не хватает: еще 150 в дни снегопадов город берет в аренду у частных дорожных организаций. К зиме готова не только техника. На вооружении этой роты рабочих в новой форме тонны песка, технической соли, щебня и «бионорда».

- В республике мы тоже проводим мониторинг готовности и техники, и инертных материалов к зимнему сезону, в целом республика к встрече зимы готова, содержание должно проводиться на самом высоком уровне, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Кстати, к зиме на некоторых чебоксарских улицах ограничат стоянку машин.

- Мы оборудуем около 70 улиц знаками «стоянка запрещена». Знаки будем ставить 1 ноября, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. И всем автолюбителям нужно обратить внимание на установку этих знаков, которые мы традиционно ставим на зимнее время для того, чтобы предприятия вовремя могли убирать снег.

Также Алексей Ладыков отметил: прошлой зимой некоторые автолюбители игнорировали эти знаки, ставили свои машины, где хотели, а потом жаловались в администрацию, что город плохо убирают. А когда начинали детально разбираться, выяснялось, что снегоуборочная техника просто не могла подъехать к этим проблемным участкам. Снег еще не выпал, но уже сейчас коммунальщики просят автолюбителей не бросать свои машины в неположенных местах.