Представители восточного боевого единоборства разыграли награды чемпионата и первенства Чувашии по сетокан

Представители восточного боевого единоборства разыграли награды открытого чемпионата и первенства Чувашии по сетокан. И как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, прежние заслуги и награды с международных соревнований еще не гарантируют золото даже республиканского турнира.

Вячеслав Ильин

Открытый статус чемпионата и первенства Чувашии позволил принять участие в споре за награды коллегам-соперникам, представлявшим клубы Республики Татарстан и Марий Эл. Спортивную честь Чувашии защищали воспитанники столичных клубов – «Будокан» и «Коршун». Всего за 26 комплектов наград соревнований борьбу вели около 150 спортсменов.

- Для лидеров это, прежде всего, первый старт после Кубка мира, куда от Чувашской Республики выезжал большой состав, - рассказывает президент Федерации восточного боевого единоборства Чувашии Дмитрий Фомиряков. - Для всех остальных – это подготовительный этап, где мы формируем команду для поездки на Кубок России, мы планируем выехать в первых числах ноября. Надеемся на успешное выступление.

Лидеры сборной Чувашии на татами первой столичной школы сумели доказать, что продленная ими работа в летний период и опыт выступления на международных соревнованиях дают положительный результат, хотя еще не гарантирует золотые медали даже на первенстве республики. В группе спортсменов 9-10 лет в роли фаворита выступал Кирилл Анчиков. Призер прошедшего в августе этого года в Ирландии «Кубка Гитина Фунакоси» заявился в четырех дисциплинах. Однако завоевать золото воспитанник столичного клуба «Будокан» сумел лишь в командном ката. В индивидуальном выступлении он уступил своему одноклубнику и товарищу по сборной России Кириллу Нюрнбергу.

- Мы с Кириллом занимаемся в одной команде уже два года, - делится победитель первенства Чувашии по восточному боевому единоборству (ката) Кирилл Нюрнберг.

- За татами мы с Кириллом друзья, а когда выходим на татами, мы соперники, - говорит призер всемирных соревнований по сетокан (кумитэ) Кирилл Анчиков.

У Кирилла Анчикова был шанс завоевать золото в боевом разделе – кумитэ. Однако на сей раз только бронза. Тем не менее он сумел пополнить медальный актив своего клуба. Всего же на счету подопечных тренерского трио – Дмитрий Фомиряков, Валерий Федотов и Вениамин Астраханцев – 13 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых наград соревнований.