В Чувашском институте культуры и искусства открылась фотовыставка Владимира Макарова «Среда обитания души»

«Среда обитания души». Выставка под таким названием открылась в Чувашском институте культуры и искусства. Автор экспозиции - Владимир Макаров, много лет возглавлявший управление культуры в администрации Новочебоксарска. Художественной фотографией он занялся совсем недавно, но, по мнению коллег, уже нашел свой собственный почерк и достиг определенных высот. Познакомиться с выставленными фотоработами отправилась наша съемочная группа.

Л. Галактионова, М. Карягина, В. Синдеев

Владимир Макаров пришел в мир искусства из совершенно другой сферы. Но в душе всегда чувствовал себя художником. В свое время окончил художественно-графический факультет Чувашского пединститута. После долгого перерыва он не стал обращаться к живописи, рисунку, сложным жанровым вещам. Догонять уходящий поезд не в характере мастера. А вот фотоаппарат - интересный инструмент, с помощью которого можно очень многое показать и выразить свое понимание времени, красоты и удивительной бескрайности России.

- Я обитаю в природе, в общении, через свою душу пропускаю, то, что изображено. Синтез реальной и внутренней жизни, - делится фотохудожник Владимир Макаров.

Он не просто фотографирует, он познает природу, человека и себя, отмечают коллеги. А в творчестве остается верен традициям русского классического искусства.

- Неудержимая энергия и желание познать не только современную технику, но и душу человека, познать себя и внешний мир, иметь любопытство, не созерцать, а показывать красоту души и тела, - отметил заместитель директора Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска Александр Ильин.

Его пейзажи сродни живописным полотнам. Все четко продумано и выверено: ракурс, композиция, цветовой ряд, смысл сюжета - все работает на раскрытие красоты конкретного места. Главное – передать его особый дух, поэтому для автора нет ничего второстепенного, важно все.

- Меня потрясает фактурность пейзажей и портретов, - признается художник-график, заслуженный художник России Виктор Бритвин, - как портреты обретают глубину и поразительное ощущение живого человека. Поймать состояние человека ― это призвание.

Неповторимы по композиции и образности фотопортреты мастера. Владимир Макаров схватывает тот самый «момент истины», когда раскрывается душа. Каждый портрет точно передает жесты, мимику, эмоции, состояние героя, высвечивает именно те черты, которые подчеркивают уникальность его характера. Художник любит своих героев, чувствует их и умело соединяет внутреннее и внешнее ― так и создается гармония.