В Чувашии впервые пройдёт региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями

В Чувашии впервые пройдёт региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями. Движение «Абилимпикс» набирает в России всё большую популярность. Сегодня в министерстве образования республики журналистам рассказали о предстоящих соревнованиях.

«Абилимпикс» - это, по сути, аналог чемпионата «Ворлд скиллс», только здесь в профессиональном мастерстве состязаются инвалиды. Соревнования придумали, чтобы привлечь внимание работодателей к талантливым людям с ограниченными возможностями. Первый республиканский чемпионат состоится в Чебоксарах 19 октября на базе сразу нескольких образовательных учреждений.

- В таком широком масштабе в Чувашской Республике будет впервые проходить региональный чемпионат. Планируется, что у нас будет семь компетенций и особенность чемпионата заключается в том, что участвовать в нём могут как школьники и студенты, так и взрослые люди до 65 лет», - рассказал первый заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

На чемпионат заявлено 39 участников. Школьники будут соревноваться в художественном вышивании и дизайне, студенты показывать своё мастерство в поварскои деле и резьбе по дереву, а также в компетенциях «Портной» и «Мебельщик». Наконец, шесть взрослых участников поборются за звание лучшего массажиста. В качестве экспертов, которые будут оценивать конкурсантов, пригласили сертифицированных специалистов из Ульяновской области.

- 20 октября у нас закрытие, вручение наград, подведём итоги, и мы формируем команду Чувашской Республики на национальный чемпионат, - поделился планами руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашии Татьяна Григорьева.