В исторической части города Чебоксары археологи обнаружили предположительно останки трех монахинь

Очередная уникальная находка в Чебоксарах. В исторической части города, в сквере Константина Иванова археологи обнаружили останки трех человек. Специалисты предполагают, они принадлежат монахиням, которые жили в 17 веке.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Раньше на месте сквера Константина Иванова был Никольский женский монастырь. Археологи отмечают: скорее всего, монахини были захоронены под полом северного придела храма. Погребения были не глубокими и располагались сразу под напольным покрытием.

- Интересно то, что хорошая сохранность, мы видим формы колоды. По форме колоды мы можем сказать, что это 17 век. т.е. такая старина, такая древность тоже сама по себе уникальна, - говорит ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталия Березина. - Это возможность вернуть их имена в нашу историю, их жизни. Судьбы.

Археологи также отмечают, что это погребения не рядовых монахинь, ведь раньше внутри храма хоронили почетных людей. Возможно, это были настоятельницы. Останки монахинь планируют перезахоронить.