Начало стрит-арту в Чебоксарах положили библиотеки

Портреты писателей и персонажи из их книг в стиле граффити ― на фасадах библиотек. В Чебоксарах получает развитие направление искусства - стрит-арт. С его помощью авторы проекта «Art Libraries» хотят привлечь больше людей в культурные учреждения и преобразить облик города.

Наталия Егорова, Никита Углев


Граффити ― запрещенный вид творчества почти во всем мире. Другое дело, когда власти разрешают расписывать стены. Это уже стрит-арт. Уличное искусство по-чебоксарски пошло отсюда, с библиотеки имени Маяковского. В этом году здесь презентовали новую молодежную площадку «Маяк». Здесь же и родилась идея - сделать библиотеки местом не просто современным, а модным. Сначала расписали сам кинозал ― в духе агитплакатов Маяковского, потом перешли к фасаду. Одним из соавторов проекта стала Фаина Петрова, у нее художественное образование, эскизы ― ее рук дело. Девушка расписывала стены сама, на помощь также привлекали юных и более опытных граффитчиков.

- Это модно, интересно и завлекает молодежь, это важно для библиотек. Мы хотим, чтобы люди, проходя мимо библиотек, понимали, чьим именем названа библиотека, многие не знали, например, что это библиотека имени Маяковского, - говорит соавтор проекта Фаина Петрова.

А еще это делается для того, чтобы помнили самих писателей и поэтов и не забывали их произведения. Объединение библиотек города одержало победу в конкурсе социальных и культурных проектов. Пока авторам удалось расписать стены двух культурных учреждений.

Плывут пароходы ― привет Мальчишу, пролетают летчики ― привет Мальчишу. В библиотеку имени Гайдара теперь приглашает один из самых известных персонажей писателя ― Мальчиш-Кибальчиш.

Художники граффити справились с заданием за два дня. За основу взяли рисунок с обложки популярной ранее книги. В этом году культурному учреждению исполняется 80 лет. Роспись фасада стала своеобразным подарком библиотеке. Теперь экскурсии начинаются сразу отсюда.

- Дети очень положительно реагируют на персонажи Аркадия Гайдара, приходят и говорят: «О, Мальчиш-Кибальчиш!», - всем нравится, и детям, и взрослым, - говорит заведующая библитекой имени Аркадия Гайдара Анна Федорова.

Долой скучные серые стены на всех улицах города. Авторы проекта надеются, что в Чебоксарах будет больше стрит-арта ― яркого и полезного. На очереди у художников — еще две библиотеки.

- Следующая ― имени Шумилова, другая ― библиотека имени Чаплиной в северо-западном районе. Будем подходить уже в виде композиций, в виде рисунков сюжетов из произведений, - рассказал директор Объединения библиотек города Евгений Бондарев.

Проект продолжится и в следующем году. Авторы хотят расписать библиотеки в духе стрит-арта в каждом районе города.