В российских тюрьмах внесли поправки в систему питания

С этого года в российских тюрьмах внесли поправки в систему питания. Теперь в колониях пристально следят за тем, чтобы меню было разнообразным. Наш корреспондент Мария Никифорова побывала в Цивильской женской колонии и готова рассказать, чем кормят отбывающих наказание.

Мария Никифорова, Михаил Солин

На обед и ужин здесь уже давно не макароны. По новым правилам меню заключённых должно быть сбалансированным, а еда в тарелках – горячей. Кроме того, одни и те же блюда не должны повторяться более двух-трёх раз в неделю.

3 года назад в колонии изменился порядок выдачи пищи. Если до 14-го года здесь дежурили сами осужденные, то сейчас здесь работает линия раздачи. Более того, как и в любой столовой здесь есть меню. Все блюда отображаются на экране.

Например, сегодня на обед – гороховый суп, салат из свеклы с луком, бифштекс с пловом и компот. Сами заключённые признаются: новая система изменила не только правила для осуждённых, но и общий психологический климат в колонии.

- Сейчас гораздо лучше начали кормить, все стало более структурировано и люди спокойнее, - говорит осуждённая Наталья Швед. - Потому что когда все систематизировано – так проще.

Лечебно-исправительное учреждение номер 7 в Цивильске – единственная в стране колония, где женщины не только отбывают наказание, но и проходят лечение от алкоголизма, наркомании и психических заболеваний. Сейчас здесь находятся 765 осуждённых. И меню для всех одинаковое. Однако есть нюансы.

- У нас есть минимальные нормы питания, а есть повышенные – это для больных, так как у нас учреждение специфическое – специальное лечебное исправительное учреждение. Идут повышенные нормы питания: мясо, больше творога, молока, - рассказывает заместитель начальника ЛИУ-7 Виктор Волков.

За тем, как в колониях Чувашии организовано питание и в каких условиях живут осуждённые, регулярно следят члены общественной наблюдательной комиссии.

- По сравнению с прошлым годом здесь ситуация поменялась в лучшую сторону: и бытовые условия, и медобслуживание, нет перезаполненных следственных изоляторов, на смену деревянным баракам пришли комфортные казармы, - отмечает председатель общественной наблюдательной комиссии Чувашии Сергей Самостюк.

В колонии подчеркивают, будут и в дальнейшем стараться создавать нормальные условия для отбывающих наказание.