В Доме Правительства обсудили проблемы в сфере транспортных перевозок

Дальнейшая судьба Чебоксарского троллейбусного управления и стоимость билетов на нерегулируемых республиканских маршрутах. Проблемы в сфере транспортных перевозок обсудили на совещании в Доме Правительства.

Н. Егорова

В Чувашии – более 590 автобусных маршрутов. Только 12 процентов из них являются нерегулируемыми. Большинство находятся под контролем Минтранса. Портят статистику около 70 маршрутов, которые устанавливают цены на проезд по своему усмотрению. На это жалуется всё больше жителей республики.

- Чебоксары-Цивильск – стоимость билетов может быть в отдельных случаях 50 рублей, в отдельных – 70, даже до ста рублей, в полтора-два раза дороже, - говорит глава республики Михаил Игнатьев.

Специалисты изучили работу цивильских перевозчиков и пришли к неутешительным выводам.

- Они, естественно, не обеспечивают пассажиров, не платят налоги, ни на содержание своих рабочих, поэтому цены дешевле у них, - поясняет начальник Управления контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашии Алексей Метёлкин.

В ближайшее время ситуация должна измениться. В республике будет принят документ планирования перевозок. Большая часть маршрутов перейдёт на регулируемые тарифы.

- Необходимо принять документ планирования для того, чтобы на законодательном уровне запретить нерегулируемые тарифы, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Ещё один важный вопрос – перспективы Чебоксарского троллейбусного управления. Ситуация непростая – энергетики грозят отключением от ряда тяговых подстанций. Глава администрации города Алексей Ладыков представил комплексный план оздоровления предприятия, который предусматривает оптимизацию, сокращение расходов и увеличение выручки. Кроме того, в правительстве рассматривают возможность финансовой помощи управлению. Шансы выбраться из долговой ямы у предприятия есть, подчеркнули на совещании.