Делегация Чувашии отправилась в Сочи на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Сегодня делегация от Чувашии отправилась в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участников от нашей республики – 125 человек. С чем ребята едут в Сочи и чего ждут от фестиваля, узнала Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов, Павел Иритков

Экология – это всегда важно, актуально и серьёзно. Так считает Федор Алексеев, руководитель общественной организации «Зеленый город». Больше 10 лет он занимается экологическим образованием школьников и студентов, проводит различные конференции и круглые столы на тему охраны природы, вдохновляет ребят на участие в различных акциях – по посадке деревьев, сбережению малых рек, уборке зеленых зон от мусора. На Всемирный фестиваль молодежи он едет, чтобы поделиться своим опытом и узнать что-то новое.

- В первую очередь на уровне идей, - рассказывает участник Всемирного фестиваля молодежи и студенчества Федор Алексеев. - Какие существуют идеи, проекты, предложения по улучшению состояния экологии, как удается добиться наибольшего эффекта природоохранных акций, предприятий. Именно на уровне такого сотрудничества идейного плана.

Делиться своими идеями и достижениями на Всемирном фестивале молодежи и студентов из Чувашии едут 125 человек. Участникам от 18 до 35 лет. Все они прошли конкурсный отбор, а потом и специальное обучение. Глава республики встретился с ребятами перед поездкой.

- Я благодарен всем вам, что вы, проявляя свою инициативу, прошли хороший конкурс и поздравляю с тем, что будете участвовать на историческом событии, которое будет происходить в Сочи. Это Фестиваль молодежи и студентов. Мне тоже хочется быть молодежью до 35 лет, как по критериям, но не получается, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Я думаю, здесь у нас самые лучшие представители работающей молодежи, студенческой молодежи, представители наших студенческих организаций. Я думаю, они с достоинством будут представлять не только свои предприятия, молодежные организации, вуз, ссузы, но и Чувашскую Республику, - сказал заместитель министра образования Чувашии Сергей Кудряшов.

19-й Фестиваль молодежи и студенчества откроется в Сочи 15 октября. Россия принимает его в 3-й раз. Ребята из Чувашии будут представлять свои проекты на различных площадках.

- Участвую в форуме по направлению «Кино и анимация», - делится участница Всемирного фестиваля молодежи и студенчества Анастасия Алангина. - Очень долго ждала этого события, очень насыщенно шла подготовка, мы прослушали курс лекций, сдали экзамен. Едем с таким боевым настроением, боевым духом.

- Что я хочу получить от фестиваля – в первую очередь это опыт, который пригодится мне в общественной деятельности и для реализации значимых проектов в Чувашской Республике, - рассуждает участница Всемирного фестиваля молодежи и студенчества Ангелина Потапова. - Я выбрала площадку «Экология и здоровье». Для меня очень интересна данная площадка, так как я сама преподаю химию и биологию. Поэтому данная площадка будет интересна для будущей моей деятельности.

Ребята поблагодарили руководство региона за то, что делегация едет в Сочи организованно, а не каждый сам по себе, за то, что в Чувашии большое внимание уделяют не только студентам, но и работающей молодежи, которой тоже есть чем поделиться. Участники фестиваля уверены – они будут самой яркой командой.