Чебоксарский ТОС «Кукшумка» отметил десятилетие

Решать проблемы сообща. Чебоксарский ТОС «Кукшумка», который объединяет жителей 18 многоквартирных домов, отметил своё десятилетие. Помимо решения жилищно-коммунальных вопросов и благоустройства дворов общественная организация активно занимается досугом горожан.

Надежда Александрова, Вадим Владимиров

В библиотеке имени Гайдара, а именно здесь находится ТОС «Кукшумка», всегда многолюдно. Дети из реабилитационного центра с удовольствием посещают лекотеку. Проводит репетиции и ансамбль «Черёмушка». Вообще у ТОСа широкая сфера деятельности.

- Организация досуга, благоустройство придворовых территорий, игровых площадок. Мы выходим с инициативой к администрации, в каких дворах не хватает спортивных тренажёров, - говорит председатель ТОС «Кукшумка» Анна Фёдорова.

Жители района уже оценили новые детские площадки. Теперь родителям есть где гулять с детьми.

- В течение 5 лет обустроили все детские площадки, - рассказывает Елена Пудовкина. - В прошом году поставили спортивные тренажеры. Дети с удовольствием играют. Мы, как родители, не боимся, что наши дети куда-то залезут и упадут.

Каждый год ТОС представляет городским властям новый проект. В 2017-м таким стал «Спорт для всех и каждого». В рамках него организовали оздоровительную группу по скандинавской ходьбе. Всех желающих тренирует мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира по лыжным гонкам среди ветеранов Наталья Кузьмина.

- Анна Васильевна предложила группу создать. По выходным особенно много приходят. Ходьба всегда помогает и настроение поднимает, - говорит член Совета актива ТОС «Кукшумка» по спортивной работе Наталья Кузьмина.

У руководителей ТОСа « Кукшумка» много задумок. Нерешенными остаются вопросы с парковками, и в ближайшем будущем они хотят благоустроить дубовую рощу. Надеются, что жильцы как всегда поддержат.