Один из домов в Кугесях живёт без тепла, электричества и горячей воды

Дом, который никому не нужен. За его обслуживание не берётся ни одна управляющая компания. В жилом здании нет тепла, горячей воды, а на первом этаже – и электричества. За помощью отчаявшиеся жильцы дома на улице Первомайской в Кугесях обратились к нам. Наша съёмочная группа попыталась разобраться в проблеме.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Никита Углев

Издалека кажется – дом вполне нормальный. Построен он был 37 лет назад. Здание ещё совсем не старое. Но уже у входа в подъезд видны следы разрухи. Обвалившееся крыльцо не предвещает ничего хорошего. Внутри и вовсе – словно кадры из фильма ужасов. Плесень, паутина, мусор и облупившиеся стены. На первом этаже из-за сырости регулярно намокает проводка, и перегорают лампочки.

- Ремонт не делают, потому что вода течет, сверху просачивается все по стенам. Пока ничего не случится, ничего не сделают, - сетует жительница дома Надежда Бармакова.

Люди живут в постоянном страхе из-за угрозы короткого замыкания. Нашей съёмочной группе ориентироваться в темноте помог только накамерный свет. А здесь можно увидеть, как выглядит коридор без него. Жителей выручают только фонарики.

- Компания у вас есть обслуживающая?
- Нету, мы разные квитанции платим, свет отдельно, «Водоканал» отдельно, - рассказывает жительница дома Надежда Бармакова.
- С вашей стороны долгов нет?
- Нет, платим, тысяча с чем-то набирается за все.

А вот так выглядит туалет на втором этаже дома. Из-за постоянных протечек стены покрываются плесенью, в комнатах кусками отваливаются обои.

- Живем вчетвером, двое детей, плесень на все влияет, на органы, уже не знаем, что делать, ремонт надо делать, - говорит житель дома Николай Максимов.

Здесь также нет отопления и горячей воды. А ведь в доме есть семьи с маленькими детьми.

- Тепло не дают до сих пор, мы с двумя детьми, ребенку еще месяца нет, с двумя печками живем, - жалуется жительница дома Светлана Николаева.

Проблемы с отоплением начались после того, как в прошлом году закончился договор с прежней управляющей компанией. Новую жильцы так и не выбрали, по их словам, желающих обслуживать проблемный дом попросту нет. Получить разъяснения в администрации Кугесьского сельского поселения не получилось, главы не оказалось на месте. Районные власти также хранят молчание и отказались от каких-либо комментариев даже по телефону. В итоге пришлось обратиться к главному жилищному инспектору республики.

- Домом фактически никто не управляет, работы не проводятся, часть обязанностей взял на себя муниципалитет, решает проблему вывоза мусора, - говорит главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков.

Собственникам жилья рекомендовано провести общее собрание и выбрать либо управляющую компанию, либо создать собственное ТСЖ.

- Если такие собрания не проводятся, то органы местного самоуправления должны провести выборы организации, которая будет осуществлять обслуживание дома, а на время проведения конкурса должны будут заключить договор на временное управление, - продолжает главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков.

При этом сами жильцы дома не должны оставаться в стороне от решения их же проблем. Что касается отсутствия тепла, то главный жилищный инспектор пообещал, в ближайшее время отопление на Первомайской, 20 подключат.