Делегация Чувашии вернулась с четвёртого окружного слёта поисковых отрядов «Никто не забыт»

Делегация Чувашии вернулась из Уфы, где проходил четвёртый окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт». Больше трёхсот человек со всего Поволжья собрались, чтобы обменяться опытом, показать находки, а также подвести итоги работы, проделанной летом.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Поисковые отряды Поволжья встречаются уже в 4 раз. Идея проведения подобных слётов принадлежит полномочному представителю Президента России Михаилу Бабичу. В этом году поисковиков принимала Уфа. Ребята не только представили находки с полей сражений, но и участвовали в конкурсе. Специальное жюри оценивало как теоретические знания, так и умения применять их на практике. Одно из испытаний, которое больше всего понравилось ребятам из Чувашии, «военная археология». За отведённые 30 минут нужно было правильно зачистить макет скелета — по легенде это погибший солдат. Найти личные вещи и медальон. Ещё одно обязательное задание – оказание первой медицинской помощи.

- То есть была создана реальная ситуация: там был манекен, нам необходимо было оказать ему первую медпомощь — это на одном из этапов. На втором этапе лежал человек с имитируемым ранением, мы должны были спасти ему жизнь, но у нас это не совсем получилось. Мы растерялись, - рассказала член поискового отряда ЧГПУ Екатерина Осипова.

А вот в знании техники безопасности команде из Чувашии не было равных. Вообще для участников слёт - это, прежде всего, возможность пообщаться и перенять друг у друга опыт, чтобы ещё эффективнее работать в поисковых экспедициях.

- Это и проверка технологии поиска, потому что каждый отряд имеет свой опыт поиска; и когда они общаются, делятся опытом своей работы, это дает перспективу, мы сотрудничаем друг с другом, - говорит руководитель Поискового движения России в Чувашии Евгений Шумилов.

Лучшим поисковым отрядом этого года в итоге признали ребят из Оренбургской области. Это значит, что следующий окружной слёт поисковиков пройдёт именно в этом регионе.