Больше тысячи новобранцев из Чувашии отправятся в армию

1294 новобранца из Чувашии до конца года отправятся на службу в армию. О том, как проходит осенний призыв, и справится ли республика с задачами Генерального штаба, сегодня говорили на совещании в Доме Правительства, которое провёл Михаил Игнатьев.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров

Более тысячи ребят из городов и районов Чувашии в ближайшие месяцы отправятся в различные войска. В этом году 120 молодых людей направят в Федеральную службу войск национальной гвардии, ещё 10 призывников по традиции отобраны для Президентского полка.

Как заверила министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева, план по осеннему призыву будет выполнен.

- Военно-патриотическое воспитание в Чувашской Республике налажено на достойном уровне. И на сегодняшний день граждан, желающих служить в армии, гораздо больше тех, кто отклоняется от службы. Хотя единичные случаи на сегодняшний день, конечно, есть, - говорит министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

- В период весенней кампании 16 правонарушителей были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности по воинскому учету, - отмечает заместитель министра МВД по Чувашии Леонид Вакс.

Требования к подготовке призывников растут. Так, больше двухсот молодых людей до службы в армии смогут бесплатно получить водительские удостоверения.

Ещё одна задача – повысить показатель годности призывников. К 2020 году эта цифра должна составить не менее 79%. Важная роль отводится профилактике наиболее распространённых заболеваний и оздоровлению молодёжи. В ближайших планах и проведение капитального ремонта республиканского сборного пункта в Канаше.

- У нас на данный момент состоит на учете 19 600 ребят, которые именно призывного возраста. Вот эта цифра, которая сейчас у нас, 1294 по плану, для нас маленькая, все-таки больше востребованы контрактники, поэтому у нас идет небольшой процесс накопления ресурсов призывных, - рассказывает военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин.

- Будем тогда настоятельно просить, чтобы контрольные показатели на весенний призыв дали чуть больше, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.