Учеников 14 чебоксарских школ эвакуировали из-за сообщений о минировании

Сегодня в разных районах Чебоксар экстренно эвакуировали школьников, родителей просили срочно забрать детей. В дежурную часть поступили сообщения о минировании учебных заведений.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Сегодня в оперативные службы Чебоксар поступили сообщения о минировании десятков школ. На место прибыли полицейские, пожарные, сотрудники МЧС и специальных служб.

В результате в срочном порядке детей эвакуировали из 14-ти чебоксарских школ. Выходили на улицу прямо в сменной обуви. Времени собрать вещи не было, накидывали только куртки. В 6-й школе родители столпились у ворот, пытались позвонить своим детям. Те не брали трубки, у многих телефоны остались в портфелях, а портфели в классах. Детей выстроили тут же у здания. Родители как могли разыскивали в толпе своего ребенка. Представители школы пытались урегулировать поток школьников, но столпотворения и суматохи избежать не удалось.

Родители говорят: разволновались не на шутку. Многие в срочном порядке отпросились с работы, другие звонили бабушкам и дедушкам, чтобы как можно быстрее забрать детей домой.

- У меня сегодня выходной, сразу примчался, - признается папа ученика школы №6 Андрей Васильев. - Рюкзаки, говорят, остались в классе, заберем завтра.
- Сильно переживали?
- Да.

В 10-й школе все было гораздо более организовано. К зданию не подпускали ближе, чем на несколько сотен метров. Нельзя было даже перейти дорогу по пешеходному переходу от Лакреевского леса в сторону школы. Сотрудники спецслужб перекрыли все пешеходные дорожки, прилегающие к территории школы. Детей эвакуировали на стадион – подальше от здания.

- Мама! Мамочка!
- Привет, родной! Он сегодня без портфеля, можно уроки не делать.

Учеников младших и средних классов забирали родители, бабушки, дедушки. Старшеклассников отправили домой. Учителя обзвонили родителей и отменили занятия.

- Занятий во вторую смену уже не будет, потому что идет проверка. Сейчас дети маленькие стоят на стадионе и ждут своих родителей, и те, кто пришли во вторую смену, тоже ждут родителей, чтобы те забрали, - говорит мама ученика школы №10 Ирина Петрова.

Как оказалось, сообщения о минировании чебоксарских школ поступили по электронной почте.

- В промежуток времени с 9:58 до 10:18 утра были получены сообщения на официальные почты наших школ, - рассказывает начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Это 14 школ города Чебоксары в трех районах города. Соответственно, администрация города уведомила правоохранительные органы, МВД, ФСБ.

Уже днем поступила информация, что это – не учения. А к вечеру стало ясно – сообщения о минировании 14-ти чебоксарских школ – это очередной факт телефонного терроризма.

- Все помещения, о которых говорилось в электронных сообщениях, были тщательно обследованы специалистами и служебными собаками. Информация оказалась недостоверной. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к заведомо ложному сообщению о заложенных бомбах, - прокомментировал начальник отделения информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Телефонным террористам, сообщившим о якобы минировании школ, может грозить лишение свободы до пяти лет.