Компенсационный фонд долевого строительства защитит обманутых дольщиков

Строй или плати. Новые гарантии участникам долевого строительства дает компенсационный фонд. В России он начал работать с начала этого года. За счет его средств в случае мошенничества, или банкротства организации, людям либо гарантированно выплатят компенсацию, либо достроят дома. Но есть нюанс: нововведения касаются только тех, кто заключил договор в этом году – после вступления закона в силу. А что делать людям, которые годами не могут дождаться своих квартир? На этот вопрос людям ответил депутат Госдумы Олег Николаев. Что парламентарий пообещал обманутым дольщикам, расскажет наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Дольщики дома по улице Южной в Новочебоксарске ждут свои квартиры уже несколько лет. Сроки сдачи дома неоднократно переносились. Согласно последнему договору застройщик должен был сдать объект еще прошлом году. Но стройка «заморозилась».

- На сегодняшний день выясняется, что данный застройщик использовал наши деньги не по целевому назначению, не на строительство нашего дома, а на другие объекты.

И таких объектов в республике – 19. Чтобы в стране больше не было обманутых долевиков, в правительстве сформировали новый инструмент –компенсационный фонд долевого строительства. Он должен защитить покупателей новостроек.

- То есть застройщики, которые получают средства дольщиков, перечисляют в компенсационный фонд денежные средства, и в случае возникновения проблемных объектов, этот компенсационный фонд достраивает этот объект и предоставляет людям готовые квартиры, - рассказывает депутат Государственной Думы РФ, фракция «Справедливая Россия», Олег Николаев. - Долевое участие в строительстве до этого года обеспечивалось через страхование, то есть строители, застройщик должны были застраховать те договоры, которые заключают с участниками долевого строительства.

Аналитики подсчитали: объем фонда составит 40–50 миллиардов рублей в год. По сути – это аналог Агентства по страхованию вкладов. Средства компенсационного фонда направят, прежде всего, на завершение новых долгостроев. А вот права тех, кто заключал договоры еще по старым правилам, будут все также защищать страховые компании. Обманутые покупатели не попадают под регулирование нового закона и не могут рассчитывать на компенсацию. Но депутат Госдумы Олег Николаев заверил: поможет людям новое законодательство, которое вступит в силу летом следующего года. Нововведение ужесточит требование к застройщикам. Чаще всего банкротами становятся мелкие строительные компании. Но новые ограничения вынудят их уйти с рынка долевого жилья и останутся только гиганты. Более того, изменения в региональный закон депутаты Госсовет будут вносить уже с учетом пожеланий нынешних обманутых дольщиков.