Мим-театр «Дождь» в Новочебоксарске получил поддержку в рамках федерального проекта

Театры малых городов получат федеральную поддержку. Более пяти миллионов рублей на приобретение оборудования и постановку спектакля было выделено мим-театру «Дождь» из Новочебоксарска. В нём побывала депутат Госдумы России Алёна Аршинова и увидела, какие изменения уже произошли и что ещё необходимо культурному учреждению.

Наталия Егорова, Никита Углев

Мим-театр «Дождь» работает в Новочебоксарске уже 10 лет. Это здание труппе выделила администрация города, дальше артисты здесь всё отделывали сами, даже оборудовали отопительную систему.

- Его строили сами артисты года два, здесь все сделано руками актеров, даже туалеты.

С апреля «Дождь» участвует в проекте партии «Единая Россия» «Театры малых городов». Программа направлена на поддержку культурных учреждений в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. Из федерального бюджета мим-театру была выделена субсидия – более пяти миллионов рублей, также в рамках софинансирования республика добавила на развитие учреждения чуть более полумиллиона.

- Мы должны дать возможность развиваться всем, не только исходя из объема театра, зрителей. С такой поддержкой крылья вырастают, хочется творить, тем более что 90 процентов постановок посвящены детям, что очень важно, очень много интерактивных постановок, - рассуждает депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия», Алёна Аршинова.

На полученные средства театру удалось обновить световое и звуковое оборудование, также артисты планируют приобрести костюмы, декорации, установить в зале кинопроектор. Тем более что сейчас здесь готовится новый спектакль «Четыре солдата в поисках мира» по пьесе Алекса Бьёрклунда.

- Мы, театры малых городов, действительно, тут работают люди, которые любят свое дело, в этих городах они только за счет этого и живут. То, что нам стали помогать, это самое главное, артисты понимают, что они нужны, - говорит директор мим-театра «Дождь» Валерий Проворов.

Конечно, денег ещё и не хватит – поделился проблемами с депутатом директор и худрук театра Валерий Проворов. Хотелось бы и протекающую крышу отремонтировать, и оборудовать подсобные помещения для артистов.

- У нас зародился ещё новый проект – «Театр детям», такой партийный проект тоже будет поддерживаться деньгами, - рассказывает депутат Государственной Думы РФ, фракция партии «Единая Россия», Алёна Аршинова. - Не все регионы вошли, Чувашия в нём участвует, в ближайшее время должна получить 4 миллиона рублей, поддержку будем только наращивать на благоустройство театров.

Премьера нового спектакля ожидается в ноябре, к этому времени в мим-театре закончатся все обновления. Алёна Аршинова, кстати, пообещала приехать и посмотреть, какой получилась постановка.