В Чебоксарах заканчивается инвентаризация дворов, парков и скверов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Где в городе не хватает деревьев или скамеек, а где, например, освещения? В Чебоксарах заканчивается инвентаризация дворов, парков и скверов. Масштабная ревизия проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Она позволит составить план ремонта дворов и общественных пространств до 22 - го года и понять, какие федеральные субсидии нужны в следующем году.

И.Ромадова, О.Баскакова, Н.Углёв

Результаты инвентаризации вносятся во всероссийскую систему ГИС ЖКХ, данные доступны каждому жителю России. Подобный осмотр территорий ведется сейчас во всех городах и сёлах страны. Есть два способа внесения данных — вручную и автоматически. В администрации Чебоксар решили использовать специальные технические средства.

- В городе Чебоксары больше 2,5 тысяч дворов и больше 50 тысяч элементов благоустройства. В связи с важностью и большим объемов работ администрация г. Чебоксары приняла решение производить данную инвентаризацию на специальном приложении, - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района г. Чебоксары Иван Филиппов.

В мобильное приложение уже загружены карты, интерфейс создан именно для нужд инвентаризации. Автоматически определяются координаты объекта — клумбы, скамейки или качелей. В приложении же делается фото, и данные сразу загружаются на портал ГИС ЖКХ. То есть инспектору уже не нужно тратить время на внесение их вручную. В инвентаризации наряду с чиновниками участвуют председатели ТОСов, представители управляющих компаний и просто активные чебоксарцы. Кроме планирования процесса благоустройства города, данные в системе ГИС ЖКХ позволят понять, каким образом в этом году были освоены средства.