Зачем каратисту механика

На тренировку с зачетной книжкой спортсмена и школьными учебниками по физике и химии. Такую практику в изучении основ боевого искусства кекусинкай практикует сихан Алексей Горохов. Что подвигло обладателя пятого дана Международной федерации каратэ внести в учебный процесс изучения боевого искусства основы механики и физиологии попыталась выяснить наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

В поисках ответа на этот вопрос мы отравились в столичную школы единоборств, где неоднократный чемпион мира по киокусинкай проводил краткосрочный тренировочный сбор для членов республикой федерации. И пока шла разминка, попытались уяснить для себя, зачем каратисту знание механики.

- Теоритическая механика – сопромат. И если вы знаете основы, вам понятна теория удара, - говорит сихан федерации киокусинкай России Алексей Горохов.

В одном ряду со своими учениками по столичному клубу «Сенсей» премудрости механики каратэ от сихана не стеснялся осваивать и исполнительный директор республиканской ассоциации киокусинкай, обладатель третьего дана международной федерации каратэ Алексей Нягин.

- То, что нам Алесей Юрьевич объясняет, надо отработать на практике на данных сборах и это помогает понять истоки, - говорит исполнительный директор ассоциации киокусинкай ЧР Алексей Нягин.

Кстати, такие уроки от сихана дают результат не только на татами в борьбе за награды соревнований, но и помогают юным спортсменам осознать важность изучения школьных предметов. Многим из ребят еще только предстоит открыть учебник физики, но они уже понимают какой спортивный эффект, например, дает знание и применение в деле такого раздела механики как равновесие.

- Я физику буду только изучать, но понял, как она важна, - говорит воспитанник ДЮСК «Сенсей» Егор Овчинников.

В отмечаемый сегодня Всероссийский день учителя, наверное, для Алексея Горохова будет приятным сюрпризом оценка его педагогического мастерства от семиклассницы 35 нижегородской школы, воспитанницы областной федерации, дочери сихана Алены.

- Папа проверяет мои уроки и если необходимо что-то объяснить, то делает это с точки зрения каратэ, - рассказывает воспитанница Нижегородской областной федерации киокусинкай Алена Горохова.