Самые древние находки археологи обнаружили на стоянке-мастерской «Шолма» в Цивильском районе

Итоги археологического сезона подвели в Чебоксарах. В этом году раскопки проводились в Цивильском, Порецком, Вурнарском, Алатырском районах и в столице Чувашии. Самые древние находки датируются приблизительно 14 тысячелетием до нашей эры.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

Древнейший из изученных памятников на территории республики - стоянка-мастерская «Шолма» в Цивильском районе. Возраст культурного слоя ― примерно 14-20 тысяч лет до нашей эры. У специалистов пока нет возможности точно датировать найденные артефакты, сузить хронологические рамки получится только после отправки образцов на радиоуглеродный анализ. Археологи связывают этот период с переселением древних охотников с Среднего Дона на Приволжскую возвышенность.

- Это стоянка-мастерская, где люди изготавливали кремниевые орудия, в то же время они тут жили. Мы по находкам можем сказать, что они охотились на бизонов, северных лошадей, северных оленей, - рассказала ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталия Березина.

Как правило, такие древние раскопы делаются на небольшой площади, чтобы максимально изучить каждый миллиметр почвенного слоя. Так, в Цивильском районе на 7-ми квадратных метрах было обнаружено более двух тысяч находок. Большую их часть археологам еще только предстоит обработать. Впечатляет, что найденные на стоянке каменные орудия до сих пор сохранили свои свойства. Бумагу они разрезают, словно острое лезвие.

- Этот предмет не затупится еще через 5, 10 тысяч лет, даже через 100 тысяч будет также остр, как и сегодня.

Продолжились в этом году раскопки и на Сендимиркинском могильнике в Вурнарском районе. Ценными находками оказались бронзовые браслеты с головами змей, застежки, которые женщины носили на голове и груди, а мужчины ― только на груди, также наконечники стрел и мечи. Внеплановые исследования в этом году у археологов получились в Чебоксарах. Во время реконструкции сквера Константина Иванова им пришлось вмешаться в ход строительства и в спешном порядке провести обследование участка. За две недели раскопок специалисты обнаружили остатки построек Никольского женского монастыря, нашли целые сосуды, фрагменты изразцов, кости.

- Плитки глиняные, как черепица, которыми были покрыты главы Николаевского собора, они были не позолоченные, а такие зеленые, красивым малахитовым цветом блестели на солнце, - рассказала ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталия Березина.

Из интересных находок - литая медная иконка, игральные кости, стеклянные бутылки.

- Также можно отметить фрагмент панциря черепахи, что это за находка ― может, домашнее животное, может, объект гастрономических пристрастий, сложно сказать, - говорит Наталия Березина.

Эти страницы истории города еще очень плохо изучены, ученым предстоит колоссальная работа. Впереди у чувашских археологов также продолжение исследований в Шумерлинском, Порецком, Алатырском районах, где совместно с татарскими коллегами были найдены памятники поздней бронзы и раннего железного века.