У полиции появились добровольные помощники

В последнее время все чаще о неадекватных водителях за рулем в полицию сообщают обычные граждане. Сегодня практически у каждого из жителей республики есть возможность сделать свой город и свою республику безопаснее. Например, выйти на дежурство с полицейскими, как это делают народные дружинники. Чтобы узнать, кто и зачем сегодня идет в народную дружину – мы тоже отправились на патруль…

18 часов. Городской отдел внутренних дел. В строю вместе с постовыми 17 народных дружинников. Так же, как и полицейские, они получают сообщения о последних преступлениях, у них, как и у патрульных, перед дежурством проверяют наличие жетонов и специальных удостоверений. Порядок привычный и ни у кого вопросов не вызывает….

- Они активно в настоящее время принимают участие в охране общественного порядка. Есть факты пресечения административных правонарушений, задержаний административных правонарушителей совместно с сотрудниками полиции, - рассказал начальник УМВД России по г.Чебоксары Сергей Павлов.

По закону патрулировать народные дружинники могут только вместе с сотрудниками полиции. На разводе их закрепляют за экипажем, определяют маршрут.

Алина в народной дружине уже седьмой год. Ей не кажется, что четыре часа на охране общественного порядка пять раз в неделю это слишком много и сложно. На дежурстве время летит незаметно. Ей нравится чувство ответственности, которое дает участие в дружине, как бы кто это ни воспринимал со стороны…

- Народ, народ разный бывает. Среди взрослых, они многие уже знают. Тем более что дружинники же не первый год мы работаем. Они наоборот поощряют как-то словами. А молодежь, молодежь разная бывает. Бывает и негатив в нашу сторону. Но мы уже привыкли, - говорит народный дружинник Алина Архипова.

Став дружинником, Алина получила второе образование и стала юристом, теперь мечтает о работе в полиции. При приеме на службу участникам народной дружины отдается предпочтение. Может быть, поэтому дружинники сегодня помолодели, хотя главное, конечно, не возраст…

Есть студенты, есть пенсионеры, есть просто работающие, - рассказывает командир народной дружины г.Чебоксары Роман Яртеев. В первую очередь они руководствуются личными убеждениями. Это им интересно, им интересна охрана общественного порядка, интересна безопасность своего города…

А какой город украшают выпивающие прямо во дворе дома люди? Расклейщики объявлений решили сделать перерыв в работе и поддержать силы крепким напитком…

- Почему во дворе?
- Ну, просто мы еще не закончили работу…

На сегодня работа, видимо, закончена. Нарушителей препровождают в отделение для составления протокола. А пока мы спрашиваем горожан, нужны ли дружинники в городе.

- Нужно, очень нужно…
- Хорошо, общественность привлекают…

Поступает сообщение от другого «дружинно-полицейского» экипажа – несмотря на холодный вечер, еще одна компания устроила пикник во дворе. Батарея спиртных напитков, но никакой вины молодые люди за собой не чувствуют. Среди них есть и несовершеннолетние.

– А здесь какими судьбами оказались? Я в гости к ребятам заехал так чисто буквально по пути.
- Колюще-режущие запрещенные предметы?
- Нет такого.
- Добровольно сдать не хотите?
- Нет ничего такого…

Перед посадкой в служебный автомобиль тон у юноши меняется, бравады уже как не бывало. А ведь дружинники, выявившие правонарушение, не старше этих чебоксарцев, просто цели в жизни у них разные. Неравнодушные и активные сегодня могут рассчитывать на поддержку.

- Сегодня деятельность народных дружин поддерживают на самом высоком уровне. Находим поддержку на уровне администрации города Чебоксар, главы Чувашской Республики, - рассказала старший инспектор Управления охраны общественного порядка МВД по Чувашии Ольга Маркова.

К тому же для студентов это еще и возможность подработать: в ближайшее время зарплата дружинников возрастет – принят соответствующий законопроект.