Жильцы двух домов в Цивильске ждут, когда их вытащат из грязного озера

«Лужа растет, а водопроводная труба протекает», - с такой жалобой обратились в редакцию нашей программы жильцы двух домов в Цивильске. «Местный Байкал», как называют свой двор жильцы, мешает не только пройти, но и проехать. А на носу еще и зима, лужа замерзнет и превратится в настоящий каток. Но это еще не все последствия прорванной трубы. Чем еще она может грозить жильцам, и почему управляющая компания до сих пор не провела ремонт - выясняла наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин, Вадим Владимиров


Пять месяцев назад во дворе дома появилась эта большая грязная лужа. Ежедневно сюда стекает сотни литров воды. По подсчетам жильцов воды набежало почти на 80 тысяч рублей.

А вот тот самый «источник», откуда идет вода. Весной здесь пробило трубу. С того времени жильцы все ждут, когда управляющая компания решит проблему.

- Все в курсе, власть местная в курсе: районная, городская. Директор ООО «Мой дом» тоже знает, сам здесь был, смотрел. У них нет средств делать ремонт, - рассказывает житель дома № 7 по Казанскому шоссе Валерьян Викторов.

- С весны и до сих пор наши дети не могут выйти на улицу. Вот это все непорядок большой, за воду мы платим, - сетует Житель дома №5 по Казанскому шоссе.

Если же трубу до холодов УК не поменяет, то на месте огромной лужи появится каток, а жильцы домов могут остаться не только без воды, но и без тепла. Такая же участь грозит двум общежитиям и учебному корпусу Цивильского техникума. Вода во все эти дома поступает из одной башни.

- У нас газовое отопление, индивидуальное, - рассказывает житель дома № 7 по Казанскому шоссе Валерьян Викторов. У нас не будет воды, у нас не будет отопления, если трубу прорвет зимой. У нас будет заморожено все отопление в домах.

Во время съемок неожиданно для всех приехала машина с долгожданной трубой. Ее быстро выгрузили и уехали. Узнать о дальнейших действиях жилищников мы решили в самой управляющей компании.

- Я же не могу. Вот жильцы дома приходят и говорят: «Мы хотим так». Я говорю, подождите, у меня в этом доме живут такие же, как вы. Вот этот дом сделаем, потом ваш, вы не прыгайте. Мы пытались хомуты заводские поставить, но одна сторона держится, а другая нет. Я сказал: «Давайте-ка, всю трубу поменяем». Так мы и решили, - рассказывает директор ООО «Мой дом» Владислав Яковлев.

А потом подвела техника: сломался экскаватор-погрузчик. Сейчас его отремонтировали, и директор управляющей компании пообещал в скором времени устранить все неполадки.

- Обязательно будет хорошо все. Мы завтра закопаем. Завтра трубу мы проложим, а послезавтра будем врезку делать, - пообещал директор ООО «Мой дом» Владислав Яковлев.

Мы решили проверить, действительно ли дело сдвинулось с мертвой точки. На следующий день съемочная группа снова побывала во дворе дома и убедилась в том, что ремонтные работы начались.