В Чебоксарах проходит съезд специалистов ультразвуковой диагностики

Почти пятьсот врачей со всех регионов страны и ближнего зарубежья собрал в Чебоксарах съезд специалистов ультразвуковой диагностики. В течение трех дней доктора будут изучать все новое в этой сфере, совершенствовать свои знания и навыки на пользу пациентам. Насколько далеко шагнула методика ультразвука за последнее десятилетие, выясняла Татьяна Иванова.

Т.Иванова, И.Ульянов

Ультразвуковое исследование можно назвать самым популярным диагностическим методом как у врачей, так и пациентов. Когда изобрели первые приборы, его создатели думали, что смогут выявлять опухоли на ранних стадиях. Но сейчас с помощью ультразвука специалист может посмотреть всё внутри человека — состояние органов, сосудов, суставов, проследить развитие плода.

- В отличие от рентгена, компьютерной томографии, врач УЗИ оценивает не по одному снимку, а по огромному количеству изображений, формируя фильм, поэтому ответственность врача УЗИ очень высока, - говорит президент Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине Владимир Митьков.

Только опытный специалист может определить по изображению норму и патологию, наличие какого-то заболевания или всего лишь его предвестники. В любом случае, диагностика помогает начать лечение как можно раньше, пока еще нет никаких жалоб.

- Это безвредный метод, быстрый, аппаратура мобильная, можно и в операционной использовать, и у постели больного. И эти преимущества стали востребованы в медицине, - отметил профессор кафедры Ташкентского института усовершенствования врачей Акрам Фазылов


Все это действительно эффективно при одном условии — за аппаратурой должен быть профессионал. В Чувашии ультразвуковые исследования доступны в 46 больницах разного профиля, в течение года врачи проводят почти полтора миллиона исследований. При некоторых заболеваниях УЗИ назначают по несколько раз в год. При многих оперативных вмешательствах хирург проводит манипуляции только под контролем ультразвуковой аппаратуры.

- Врач сегодня учится всю жизнь. И для того, чтобы повысить знания не только врачей УЗИ, но и акушеров-гинекологов, хирургов, терапевтов… цель нашего съезда — повышение знаний, - подчеркнула декан Медицинского факультета ЧГУ Валентина Диомидова.


Не каждый диагност обладает методикой ультразвукового исследования в совершенстве. Отсюда и врачебные ошибки, с которыми нужно бороться. Для этого специалисты регулярно собираются на обучающие семинары, конференции, съезды. Каждый день участия в чебоксарском съезде дает его участникам определенное количество баллов. В нынешней системе непрерывного медицинского образования все врачи обязаны ежегодно проходить обучение, иначе их не допустят до практики.