В Чебоксарах обустраивают платные парковки

30 рублей за час стоянки. В Чебоксарах с 15 октября в тестовом режиме начнут действовать зоны платной парковки. Пока городские власти определили четыре площадки, оставив на которых транспортные средства владельцам придётся раскошелиться. Сегодня представители администрации рассказали журналистам, как будет работать система платного паркинга.

Сергей Янин, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Площадь перед зданием старого Дома Правительства чебоксарские водители уже давно облюбовали для стоянки автомобилей. Помимо административных зданий здесь находятся педагогический университет и дворец культуры. Машин действительно много, порой они всерьёз затрудняют движение. Именно здесь решено обустроить одну из платных парковок. Ещё три площадки появятся около железнодорожного вокзала, а также на Деловом проезде и у здания Главпочтамта.

- Адреса выбраны не случайно, все эти места сейчас хаотично заполнены транспортом, что мешает горожанам пользоваться муниципальными и государственными услугами. К той же самой Регистрационной палате, МФЦ достаточно сложно подъехать, сложно припарковаться, - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Платная парковка на площади Республики будет рассчитана на 150 машино-мест. Вскоре здесь должны нанести разметку, появятся и соответствующие дорожные знаки. А вот паркомат, с помощью которого будет взиматься плата за стоянку, уже установили. Принцип работы довольно прост.

- Определяем тип транспортного средства, в зависимости от этого определяется стоимость часа парковки. Выбираем легковой автомобиль и вводим государственный номер транспортного средства, за которое платим, - демонстрирует начальник отдела организации дорожного движения МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Антон Кириллов.

Заплатить за парковку можно будет только безналичным способом – банковской картой, либо с помощью мобильного приложения и СМС. Тарифы уже установлены.

- Легковой транспорт – 30 рублей за час, грузовой транспорт и автобусы – 60 рублей за час. Стоимость тарифа одна из самых минимальных в городах Поволжья. Есть бесплатное время – 30 минут, - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Контролировать работу платных парковок будут специалисты земельного управления. Для них уже приобрели специальные устройства – парконы. Они в автоматическом режиме будут сверять номера машин, и выявлять те, стоянку которых не оплатили. Штраф за такое нарушение составит 2-3 тысячи рублей. Все собранные деньги планируется направлять на ремонт и содержание дорог. Но как заверяют городские власти, главная задача платных парковок всё же не пополнить бюджет, а упорядочить движение транспорта на отдельных участках.