Московские эксперты поделились опытом с чувашскими СМИ, как противодействовать экстремизму и терроризму

Противодействовать, а не содействовать экстремизму. Как не допустить журналистам в своей работе этой ошибки? Московские эксперты делились опытом с местными СМИ. Двухдневный семинар собрал журналистов не только чебоксарских, но и районных изданий.

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Действовать на опережение и противодействовать терроризму и экстремизму могут не только военные, полиция, ФСБ, но и журналисты. Эксперты из Москвы отмечают: СМИ не всегда создают правильную информационную среду. Например, навешивают ярлыки.

- У нас может быть несколько нехороших противодействий, которые повторяются в языковых концепциях: национальная принадлежность и люди, религиозная принадлежность и люди, национальная принадлежность противопоставляется роду деятельности. Например, кавказцы напали на таксистов, няня-мусульманка зарезала девочку, причем русскую, - привела пример выпускающий редактор Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Дорошенко.

Специалисты подчеркивают: журналисты в информационном противодействии терроризму и экстремизму часто совершают ошибки, потому что правильно освещать эту непростую тему их никто не учил. Сегодня особенно для молодого поколения, считает Андрей Худолеев, важно прививать правильный героический образ человека, не связанный с терроризмом.

- Наша задача сегодня не столько не делать каких-то ошибок в освещении тех или иных событий, сколько правильно работать, потому что есть попытка журналистов рассказать о террористах, но не говорить о героях. Да, нужно говорить, но нужно соблюдать баланс, - подчеркивает федеральный эксперт по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

Такой семинар в Чувашии проходит впервые. Среди слушателей собрались представители СМИ разных поколений.

- Подобные семинары крайне полезны для работников массовых средств информации, - считает редактор Янтиковской районной газеты «Сельский труженик» Алексей Александров. Не обязательно журналистов. Это могут быть и блогеры. В следующий раз могут быть и блогеры, чтобы и они понимали, как нужно говорить, чтобы стабильность сохранить в обществе.

Для слушателей семинара настоящей неожиданностью стал приход одной из бывших участниц экстремистской организации Хизб ут-Тахрир. Журналисты активно интересовались жизнью девушки до вербовки, ее работой в группировке и тем, как проходила реабилитация бывшей вербовщицы. История Фариды Хасановой - в программе «Вести-интервью». Смотрите на следующей неделе в региональном эфире канала «Россия 24».