Глава Чувашии обсудил проблемные вопросы с предпринимателями

У бизнес-сообщества Чувашии сегодня была возможность обратиться со своими проблемами к главе региона. Михаил Игнатьев встретился с предпринимателями, чтобы обсудить волнующие их вопросы.

Екатерина Храмкина, Николай Мулянов, Вадим Владимиров

Административные барьеры, несовершенство законодательства, высокая налоговая нагрузка — вот что беспокоит бизнесменов республики. Но большинство задаваемых вопросов всё же о работе налоговой службы. Особенно остро предприниматели реагируют на дополнительные проверки надзорного органа. Руководитель Федеральной налоговой службы по Чувашии парирует: за последние три года количество выездных проверок значительно снизилось. И такая тенденция должна сохраниться в дальнейшем. Кроме того, Михаил Игнатьев заверил, что создание благоприятных условий для развития бизнеса является одним из приоритетных направлений государственной политики Чувашии. Такую задачу ставят регионам и на федеральном уровне.

- В течение 5 лет мы должны снизить в 2 раза количество плановых и внеплановых проверок, - сообщил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - По прогнозам оборот производительности услуг, производимый малым и средним бизнесом в этом году, составляет почти 300 млрд. рублей. А это больше половины продукции, выпускаемой всеми организациями в регионе.

Каждый третий работник реального сектора экономики Чувашии трудоустроен у индивидуального предпринимателя. 45 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса ежегодно пополняют казну налоговыми отчислениями, в 2017 они будут равны трём с половиной миллиардам рублей. И как говорят представители деловых кругов, существовать в этой сфере без проблем невозможно.

- Проблемы, наверное, никогда не исчезают. Их нужно просто переводить в определенные задачи для того, чтобы их решать каждый раз на новом уровне, - высказался предприниматель Владимир Лощёнок.

Пользуясь случаем, Глава республики поблагодарил бизнесменов за высокую оценку инвестиционной привлекательности региона. Напомню, Чувашия в этом году заняла второе место в Национальном рейтинге по уровню благоприятной деловой среды. И оценивали работу региона в этой сфере сами предприниматели.