Хоккейный клуб «Чебоксары» уступил соперникам из Кургана

Дебютант первенства Высшей хоккейной лиги оказался не из робкого десятка. Курганский клуб «Юниор» и в повторной встрече сумел взять победные очки у чебоксарских «богатырей». Об итогах четвёртого тура расскажет наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков, Игорь Ульянов, Никита Углев, Вадим Владимиров, Владимир Синдеев, Владимир Гаврилов

Практика первенства Высшей хоккейной лиги страны показывает, что в выездных турах гостевая команда ставит перед собой задачу взять хотя бы один матч из двух запланированных. Курганский «Юниор» команда молодая – средний возраст около 20 лет, следовать традициям не стала. Подопечные 28-летнего наставника зауральцев Кирилла Брагина с первых секунд взяли контроль над игрой, и первый гол в ворота голкипера «богатырей» Юрия Николова к исходу седьмой минуты смотрелся вполне логично.

- У нас установка на победу в каждом мачте. Мы настраиваемся только на победу, - делится капитан ХК «Юниор» (г. Курган) Артур Гильманов.

Адекватного ответа нашим болельщикам пришлось дожидаться почти 10 минут. Тем не менее стараниями Евгения Филина на перерыв мы всё же ушли при счёте 1:1. А в начале второй двадцатиминутки Артём Захаров вывел «богатырей» вперед. 2:1. Казалось, вот он переломный миг, далее всё пойдёт по привычному для чебоксарцев сценарию, и мы дожмём «юниоров». Не сложилось. Вроде как и игровое преимущество было на стороне хозяев, и по броскам мы имели двойное превосходство. Но, увы, результатами блистали не мы. «Синие» уступили второй и третий игровые отрезки со счетом 1:2 и 0:2 соответственно. В итоге поражение – 2:5.

- Нас преследует какой-то злой рок. С Барнаула приехали с травмами. Сейчас в команде гуляет вирус. Я благодарен мужикам: они вышли с температурой 38 и 39 градусов. Попробуйте сыграть с такой температурой. У нас сейчас нет ни одной сыгранной пятёрки, - говорит главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Нулевой баланс четвёртого для «богатырей» тура отбросил нашу дружину на пятую строчку. Правда, соседство более чем достойное – ростовские «кондоры» чемпионы прошлого сезона. А вот молодёжь Зауралья благодаря шести победным очкам теперь делит третье-четвёртое места с бронзовым призёром сезона 2016-2017 годов саранскими «лисами». Тренерскому штабу чебоксарцев в оставшиеся до пятого тура дни необходимо найти решения сложившейся ситуации. Как вариант – можно заказать молебен во здравии своих подопечных.

Пятый тур должен был быть для «богатырей» выездным в Набережные Челны, но в связи с проведением 1-2 декабря во дворце «Чебоксары-Арена» Кубка мира по женский борьбе, Федерация хоккея пошла нам навстречу и перенесла игры. Так что 8-9 октября мы принимаем «Челны».